Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 июля 2023 г. 08:20

5 Как открыть своему ребенку Америку

«Он рассказал мне, в чем состоит его план, и я сразу понял, что он раз в пятнадцать лучше моего: Джима-то мы все равно освободим, зато шику будет куда больше, да еще, может, нас и пристрелят, по его-то плану. Мне очень понравилось.»

Ищете хорошую классическую, но увлекательную книгу для ребенка?
Хотите, чтобы ребенок прочитал что-то по-настоящему живое, авантюрное, но с выраженной гуманистической идеей, а не книгу-пустышку?
Или сами хотите вспомнить детство?
Погрузиться в выдуманный мир беспечных мальчишек 19 века и их озорных выходок?
Если на все вопросы вы ответили да, то «Приключения Гельберри Финна» это то, что надо!
Это продолжение знаменитейших «Приключений Тома Сойера», и по атмосфере книга ничуть не уступает первой. Главный ее плюс – она на множестве примеров, вплоть до бытовых подробностей, описывает уклад американского Юга образца 19 века и нравы и психологию простых американцев. Многое в ней, конечно, подается Марком Твеном с присущим ему юмором, все-таки книга предназначалась для детей, но некоторые вопросы раскрыты с довольно смелой для того времени стороны.
Я прочитала ее уже во второй раз, и только сейчас оценила ее многослойность. Ребенком я обращала внимание на озорные выходки мальчишек, на тот волнующий факт, что они плывут на плоту и скрываются, теперь же, в сознательном возрасте, больше думается о насущных вещах – о чудовищности рабства как такового, о социальной неустроенности Гека, чей отец пьет, о Томе, у которого на уме одни шалости и характер которого, к сожалению, не подразумевает в будущем большого успеха в жизни. Такие вот занудные взрослые мысли))
И тем не менее, если отключить критичность восприятия, то от книги получаешь массу удовольствия! Обязательно обратите на нее внимание, если подбираете на лето литературу для детей. Мне кажется, что возраст от 10 до 14 лет – это идеально для чтения Марка Твена. И полезное чтение, чтобы представлять историю другой страны, и безумно увлекательное!