MissGray

Консервация впечатлений

11 июля 2023 г. 03:07

Сюжет: Беатрис живёт в мире, разделённом на фракции, куда люди распределяются согласно их личностным качествам. Ей предстоит сделать свой выбор - остаться во фракции родителей или перейти в другую, навсегда порвав с семьёй. Тест личности показывает неожиданный результат.

Время и место действия: далёкое будущее, Чикаго.

Герои: Беатрис Прайер — отреченная, 16 лет.
Фор — бесстрашный, инструктор новичков, 18 лет.
Кейлеб Прайер — брат Беатрис, отречённый, 16 лет.
Нэтали Прайер — мать Беатрис и Кейлеба, отречённая.
Эндрю Прайер — отец Беатрис и Кейлеба, замглавы отречённых.
Маркус Итон — лидер отречённых.
Джанин Мэтьюз — лидер эрудитов.
Кристина — бесстрашная, бывшая искренняя, 16 лет.
Эл — бесстрашный, бывший искренний, 16 лет.
Уилл — бесстрашный, бывший эрудит, 16 лет.
Питер — бесстрашный, бывший искренний, 16 лет.
Эрик — бесстрашный, один из лидеров фракции, 18 лет.
Юрайя — бесстрашный, 16 лет.

Темы: антиутопия, мир будущего, социальное разделение, учёба, семья, госпереворот.

Моё мнение: Решила прочитать серию, чтобы закрыть гештальт, поскольку смотрела три фильма, но последняя книга почему-то была экранизирована лишь наполовину, а заключительная часть так и не вышла, я так и не узнала, чем всё дело кончилось. Обычно я стараюсь избегать книг, по которым я видела фильмы, потому что вроде как уже знаю сюжет. Хотя это, конечно, глупо, и в подавляющем количестве случаев книга показывает историю намного глубже и объёмнее. Так случилось и в этот раз, а то, что я уже видела фильм, только прибавило красок: уже не было необходимости самой додумывать визуал, внешность героев и антураж.

Книга действительно прибавляет стоимости этой истории, поскольку повествование идёт от лица главной героини, и мы намного лучше понимаем ход её мыслей и причины поступков. Например, тут объясняется, почему она решила сменить фракцию. Также иначе показан эпизод с прохождением симуляции страха - по фильму Фор помогает Беатрис научиться справляться со страхами, как это делают бесстрашные, в книге же он просто сам туда идёт и приглашает её прогуляться. Многие эпизоды из процесса обучения были вырезаны из фильма, хоть даже и были сняты, и я считаю, что это зря, потому что эти 4 лишних минуты не удлинили бы кино, но при этом показали бы героев более полно.

Радует, что романтическая линия в книге едва заметна, к тому же, химии между персонажами нет ни в оригинале, ни в экранизации. Исполнительница главной роли тоже подобрана не очень удачно. Её актёрские качества я не беру, но она даже внешне не очень совпадает: автор постоянно подчёркивает, какая Трис маленькая ростом. Впрочем, как и то, что она не очень симпатичная внешне и даже удивляется, что Фор в ней нашёл (и я тоже).

В книге довольно много насилия, поэтому не понимаю, почему некоторые относят произведение к детским. Да, большинству персонажей 16, но это не значит, что книга только для школьников, им бы я как раз её вообще не давала.

Сюжет динамичный, без извращений, хорошо продуман мир. Книга подходит для очень широкого круга взрослых читателей - есть и немножко романтики, и интриги, и политические стычки, и боевые сцены. Финал, разумеется, открытый, так что нужно читать дальше, что я и буду потихоньку делать.

Триггеры:

атмосферность - 10/10,
финал - 8/10,
аудиокнига
(Emma Galvin) - 8/10.

Прочитано в рамках игр Killwish и От А до Я.