10 июля 2023 г. 22:49

3.5 Спойлер

Давно не читала ничего у Звездной, так как неоднократно была опечалена либо брошенными циклами, либо циклами затянутыми настолько, что после третьей книги дочитывать эту историю уже и не хочется.
Но! Это отдельный небольшой рассказ. И он довольно-таки милый и забавный.
Нашу героиню увольняют с работы и она не может купить билет на самолет, чтобы как обычно прилететь домой к родителям на новогодние праздники (да ошиблась я с временем года для книжки, но не страшно), поэтому остается в Москве на Новогоднюю ночь. И тут начинается необъяснимое: ее соседка по дому просит подменить ее на эту ночь на работе, которая внезапно оказывается в ее квартире. И тут - чудеса за чудесами - квартира изнутри явно больше, чем снаружи, волшебные шампуни-крема, но самое чудесное - работа! Она оказывается таможенной ведьмой в пункте пропуска нечисти из другого мира в Москве. Нечисть оказывается всякой-разной и с разными помыслами-намерениями.
Было довольно-таки забавно сначала следить за тем, как главная героиня сначала изучает свои рабочие обязанности, а потом несмотря ни на что и вопреки всему им следует. Все эти людоедские демоны, маскирующиеся под младенцев, и настырно пробивающийся в наш мир злой демон с непонятными планами по большому биг-бада-буму (в чем именно заключался его очень злой и коварный замысел нам так и не пояснили, наверное потому что доблестная таможенница была бдительна и так и не пропустила его на территорию Российской Федерации).
Любовная линия. Куда же без нее у Звездной? Но она очень скомканная. В духе увидели друг друга, их глаза встретились, она влюбилась, он понял, что она его пара, и все - свадьба. Ну как бы совсем не планомерно отношения развиваются. Они за один день встретились лично раза три и все, к концу ночи он увозит ее в закат.