13_paradoksov

Книгочей-любитель

28 марта 2014 г. 20:56

Если хочешь что-то получить, нужно что-то отдать. Если хочешь получить то, чего у тебя никогда не было, приготовься делать то, чего никогда не делал. За все надо платить. Этот закон работает вне зависимости от того, в каком мире ты живешь.

Есть такие книги, героям которым читатель симпатизирует, или наоборот рьяно их ненавидит. Есть такие книги, в которых главные герои просто есть. И это не суть важно, они не вызывают ярких эмоций. А есть такие книги, героев которых ты как будто знаешь. Лично. И это не автор рассказывает, это они с тобой разговаривают. Они не хорошие и не плохие, каждый из них со своим приветом и мировоззрением, но от этого они не перестают быть друзьями. Вот это обо мне и о "Сетях".

Любимых персонажей у меня в этой книге нет. Они мне все дороги одинаково. Я не просто слушаю их историю, я путешествую вместе с ними мысленно. И я намеренно не делаю упор на содержание, потому что именно герои здесь главные. И, честно, не удивлюсь, если их образы списаны с реальных людей. Именно потому что эти образы даже не столько яркие, сколько реалистичные.

Насколько я поняла, "Храм сердца" - это цикл и "Сети" - первая из него книга. Несмотря на это, автор не просто дает нам "затравочку", рассказывает что к чему и обещает, как круто будет дальше... Нет, "Сети" могла бы стать полноценной одиночной книгой, если бы сделать ее больше по объему и увесистее по содержанию.
Что касается сюжета, то с ним все просто и понятно. Не в том смысле, что он банальный, а в том, что с читателем не играют в кошки-мышки, а популярно объясняют все до мелочей. Тут и война между изначально родственными расами, которые теперь воюют не на жизнь, а на смерть. И любовная линия с тяжелым прошлым обоих героев. И неведомая сила (да что уж там, силища!), которая вредит и, куда ж без этого, претендует на мировое господство. И размышления на тему извечных вопросов.

Двумя словами - мне понравилось. И я совсем не против встретиться с героями "Сетей" как-нибудь еще.