10 июля 2023 г. 22:34

*спойлеры присутствуют*

Почти 20 лет назад меня очень впечатлила книга Марии Арбатовой "Меня зовут женщина" описаниями советской карательной гинекологии. В "жирные" двухтысячные не знаю как столичные, но наши провинциальные роддомы повернулись к женщинам боком (лицом так и не повернулись, и теперь неизвестно, когда повернутся, сейчас есть более важные дела, что там думать и заботиться о беременной женщине) и разрешили партнерские роды, вести себя более свободно и множество других маленьких послаблений. После книги Марии Арбатовой и рассказов знакомых и подруг я так боялась роддомов, грубости и хамства, что убедила мужа присутствовать на родах. Много было сомнений, но возвращаясь в прошлое понимаю, что это было правильное решение. Вместе "в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии".

Книга Анны Старобинец "Посмотри на него" состоит из двух частей. Первая часть называется "Мы". Это личная история Анны и ее семьи, рассказ о беременности, которая заканчивается горем и печалью. Анна подробно описывает как врачи преподносят жуткий диагноз женщине на 16 неделе беременности. "Нормально ли, что профессор, сообщающий мне о том, что мой ребенок не выживет, не выражает сожаления или сочувствия?", - спрашивает Анна. "Но вот что касается "нормальной практики": формальное выражение сочувствия в таких случаях - это норма человеческого общения. Это международный стандарт. Базовый. Пройдет еще несколько дней, и я обнаружу, что у нас такого рода стандартов вообще нет." Лет 10 назад не было стандарта, так и сейчас его нет. Удивило в книге, что в женскую консультацию нельзя с мужем приходить. В нашей провинциальной можно было, а в Москве нельзя (странно). "Такие правила. Мужчинам нельзя. Мужчины здесь ни при чем. Мужчин нельзя подпускать к женским учреждениям, к женским болезням и бедам. Так думает тот, кто сочинил эти правила. Так думают сами женщины в очереди. Так думает врач в консультации. Так думает моя мать. Когда она узнала, что я хочу, чтобы Саша был со мной рядом на "искусственных родах", пришла в ужас."

После ужасов российской медицины Анна стала искать, где есть более человеческое отношение к семье в таком горе и могут квалифицированно помочь. Нашли в Германии, в клинике "Шарите". Собрали деньги и под Новый год поехали в Германию. По сравнению с российскими реалиями клиника "Шарите" оказалась близка к идеалу. Квалифицированные заботливые врачи четко действующие по протоколу лечения. В Германии все прошло без осложнений. Герои вернулись обратно в Россию и выяснилось, что у нас в стране есть проблемы с психологами, работающими с потерями, и группами поддержки.

Вторая часть книги называется "Другие". В ней интервью немецких врачей и акушерки и российских женщин перенесших потерю детей. Российские медики оказались вне зоны доступа писательницы. Высоко они сидят, далеко глядят.

Первая часть книги пронизывает своим бессилием перед неизбежным, захлестывает эмоциями и заканчивается светлой печалью. Иногда откладывала книгу, тяжело было читать, потом возвращалась и пропадала в ней.

Это очень нужная и полезная книга. Полезно почитать тем, кто работает с людьми: врачам, учителям, продавцам и т.д. Каждое слово важно. Мы не знаем, что за плечами человека, который перед нами. Не надо на работе решать свои личные проблемы. Не место на работе гневу, раздражению и фамильярным шуткам.

Полезно почитать людям, переживающим потерю. Теперь я знаю, какую книгу можно посоветовать на эту тему.

Полезно почитать близким горюющего человека.

В конце концов, ее нужно читать всем для развития человечности и эмпатии.

Спасибо Анне Старобинец за то, что поделилась с нами своей болью

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Июль. Основа