10 июля 2023 г. 18:58

5 Не ожидала...

Узнав о Дюморье, я предположила, что «Кукла» окажется лёгким чтивом - чем-то вроде романтики с элементами триллера или детектива. На деле же, это настоящие ужасы...

«Кукла» - смесь гнетущей атмосферы По и детективного лоска Британии  Кристи , словно зеркало предвидения отражающая фильмы ужасов начала 00-х. И даже не о куклах. Смотрели «Страну приливов»? Конечно, это совсем другое, но веет тем же сухим, горько-сладким ароматом.

Были элементы, из-за которых история казалась рваной, и виной тому не «утерянные» описания событий. Скорее, речь идёт о рваном с точки зрения мотивации поведении рассказчика. Что же касается объекта истории, Ребекки, то она действительно наводит потусторонний страх.

Возможно, страсть Дюморье к лексическим повторам создаёт такой эффект, но постепенно становится реально жутко. Это ужас на фоне флёра отвращения, едва осознаваемого. Мало каким произведениям удаётся вызвать такую реакцию.

Взявшись за чтение без особых надежд, не ожидая найти нового, я встретила автора, к которому, вероятно, ещё ни раз вернусь.