lelyabaranka

10 июля 2023 г. 18:39

Если бы меня попросили описать свое отношения к книгам Пратчетта одним предложением, то я бы сказала “Это просто отвал кабины!”. Но в рецензиях обычно просят более развернутого ответа, так что приступим.

Пратчетта я нежно люблю, потому что его книги для меня про тепло, уют, шуточки, а также про интересный, особенный, а главное такой живой мир. При этом я не могу сказать, что прочитала огромное количество его книг, потому что это как торт, если переесть, то удовольствие сменяется расстройством желудка.

Данная книга давно валялась на мой пыльной полке под названием “хочу прочитать” и наконец-то дождалась своего часа. Почему-то у меня заранее было мнение, что книга будет о том, как ведьмы отдыхать надумали и я откладывала данное произведение для чтение где-нибудь на побережье. Понятия не имею почему мне пришло в голову ожидать отпускное чтиво, но именно этот момент меня и подкосил. Ожидания мои не оправдались и оценка поэтому была немного снижена.

В начале книги мне очень понравилось, что я вновь погрузилась в этот волшебный, веселый мир. Позитивное впечатление сложилось и от диалогов ведьм, особенно, когда они уже были на пути в ту самую “заграницу” и одна из них активно делилась своими знаниями иностранных языков, это действительно заставляло меня хохотнуть в голосок иногда. Вот тут-то я и ожидала, что они сейчас долетят до какого-нибудь курорта и будут всасывать любимые коктейли на берегу моря. В итоге же ведьмы прилетели в Орлею, где происходили очень странные дела, а именно прямо на глазах у них начали воплощаться в жизнь сказки.

С этого момента книга перестала быть для меня интересной, я вроде бы и люблю аллюзии в литературе, иногда даже ощущаю себя достаточно умной, чтобы распознать что-то эдакое. Здесь же мне показалось, что история в итоге вылилась в нечто достаточно банальное. Появилось чувство, что Пратчетт воспользовался каким-то легким приемчиком и из лени взял сюжеты старых сказок и положил их в основу своего произведения. Осуждаю. Хотелось новизны, а получилось то, что получилось. То есть, конечно, это все тот же наш любимый Терри, но вот чего-то все-таки не хватило. Знаете, когда все вроде бы хорошо, но хотелось бы чего-нибудь еще. Наверное, стоило никаких ожиданий от книги вообще не иметь.

Несмотря на общее недовольство сюжетом и даже на тот факт, что к концу я откровенно заскучала от произведения, я все же поставила ему 4/5, то ли потому что за последние полгода я прочитала кучу всякой бяки, то ли потому что рука не повернулась после всех моих гыгыгы поставить Пратчетту меньшую оценку.

Книгу рекомендую тем, что ничего от нее не ждет и знает, что любит автора за просто так, а если вы еще с автором не знакомы, то это явно не лучшее его произведение. В данном случае отвала кабины не произошло.

Долгая прогулка 2023