10 июля 2023 г. 17:59

5 Эмоции - как это работает?

Очень понравилась книга. Начинается с того, почему эмоции появляются быстрее мыслей, заканчивается примерами обучения ЭИ из практики в разных школах. Оказывается , ЭИ - это не только о том, чтобы не послать кого-то, когда злишься, но и  об откладывании удовольствий во имя чего-то большего, и о продумывании последствий своих действий и принятии верного решения. Остаётся только мечтать, чтобы когда-то занятия по ЭИ проводились в государственных учреждениях образования для наших детей. К сожалению, наша культура воспитания никак не может оставить стремления выстроить всех ровными рядами и покрасить в одинаковый цвет (читай "одеть в форменную одежду"). Особенности выражения эмоций в книге описаны с учётом возраста, темперамента. По сути, дети не виноваты в том, что они как-то не так ведут себя - так выстроились их нейронные связи. Задача взрослых - помочь выстроить их правильно.
Так же из книги запомнилась глава про эмоционалтный интеллект в отношениях пары, семьи. Очень все понятно расписано и заставляет задуматься и пересмотреть подходы к ведению диалогов.
Возможно моменты про нейробиологии написаны скучновато, но в целом советую книгу широкому кругу читателей, кто хочет сделать первые шаги в сторону понимания ЭИ и как это работает.

Еще забыла упомянуть одно преимущество. Это ссылки на примечание в конце книги. Это не просто список литературы, это описания исследований, это пояснения, за которыми хочется лазить в конец книги!