thali

10 июля 2023 г. 15:55

Казимеж Коркозович «Я буду убита»

Обычно отпуск на море подразумевает безмятежный отдых для востановления сил, но для молодой девушки Юстины Скоронь это не совсем так, в средине августа она прибывает в пансионат «Золотая пани» на Балтийском взморье для разоблачения убийцы своего отца, профессора-химика, неожиданно отравленного вражьей рукой в разгар работ по изобретению радиоактивной эмульсии, которая при добавлении к обычной краске делает невозможной фотосъемку объектов покрытых ею.(!) А так как пани Юстина являлась незаменимой ассистенткой папы, в стенах пансионата подлый убийца открывает охоту и на нее и игра в «кошки-мышки» незамедлительно начинается… Обычно мне нравятся детективы в замкнутом пространстве с ограниченным количеством подозреваемых, но здесь явно не тот случай, все действующие лица, которых к слову сказать более 10 человек, малозапоминающиеся и безликие как на подбор, а доблестная полиция не спешит делать свою работу, прикрываясь действиями таинственного «человека в черном», надо полагать из всемогущего польского КГБ. С приметами социалистического прошлого ( действие происходит в 1970-х годах), тоже весьма и весьма слабо, да и как иначе, ведь практически все персонажи либо, извиняюсь, шныряют по ночам по темным аллеям санатория, либо коллективно загорают на пустынном пляже ведя пустые и малоинформативные разговоры … Личность злодея в конечном итоге конечно-же будет раскрыта, но додуматься до нее из-за отсутствия "ключей" даже самому проницательному читателю будет практически невозможно. В общем если и есть в природе увлекательные польские герметичные детективы, то это творение пана Коркозович-а явно не их числа. А значит, как в известном кинофильме: «Будем искать!» :)

картинка thali