ErnestaRun

10 июля 2023 г. 15:23

3 Просто сборник просто хоррор рассказов

Честно сказать, я не сильно впечатлена. "Ритуал" автора был великолепен, пробирал до костей. Я знала, что это рассказы, знала, что ранние, что многого ждать нет смысла. Но ждала. Зря - по сути, это проходные страшилки. Атмосферные, хорошо написанные, со всей атрибутикой, но проходные.
Нэвиллу лучше всего удаются сюжеты с "природными" монстрами. Типа "поехали герои на природу, в глуши пожить, и столкнулись с древним злом в скандинавских лесах". "Ритуал" на том же зиждется. Автор прям уловил вайбы жути от этой темы. После этого "городские страшилки" кажутся посредственными.
А лучший, на мой взгляд рассказ, "Срок расплаты", вообще выбивается из разряда страшных. Там из атрибутики - кладбище и жутковатые статуи. Зато основная мысль пришлась по душе моим кинкам, люблю, знаете ли, когда эгоисты, привыкшие брать, получают по рукам. Эдакая вселенская справедливость.
Так что мои потребности в хорроре удовлетворены не были. Но читается быстро, написано хорошо, идеи вполне оригинальные. И, если вы не хотите жути-жути, то может вполне зайти.