Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 июля 2023 г. 14:00

XIV век. Франция. История мастера заплечных дел, палача из Мортаня. Ардуин Венель-младший совсем не желал становиться палачом, им должен был стать его старший брат. Но, увы, брат умер, а это значит, что профессия палача должна достаться теперь ему в наследство. Его мы увидим не только в роли палача, но и истинным Мастером Правосудия, в роли средневекового детектива.
Довольно простенький роман, который прочитался буквально за полдня. Хотя "шедевром" (как написано на обложке) точно не является. Не могу сказать, что зацепил как произведение, но некоторые моменты все же зацепили. Например, отношение к палачам в Средневековье. Вроде и нет его вины в том, что он казнит людей, ведь к казни приговорил суд, но тем не менее люди сторонились и избегали общения с палачами. Даже если палач был красив, умен и богат (как наш герой), то ни одна порядочная девушка никогда не пожелает связать с ним судьбу. Женились палачи в своем кругу, на дочерях палачей из других городов. Еще поразил один факт из истории Средневековья. Оказывается, если тебя обидели, причинив физическое надругательство и насилие, но твой муж не сумел это доказать в бою с тем, кто тебя обидел (в силу возраста или разного уровня физической подготовки), то ты автоматически становишься лгуньей и подлежишь казни. Веселенькое времечко было, однако.
Главный герой вызывает симпатию, тогда как закулисные интриги французских королей и аристократии - уже вполне обычное явление, читалось о нем не единожды. Есть продолжение. И думаю, что в ближайшее время прочитаю и его. Несмотря на то, что остались вопросы без ответа.

Прочитано в рамках флешмоба "Сокровища Агоры".