10 июля 2023 г. 13:48

4 Первая любовь

Никогда раньше не слышала о повести, да и о фильме тоже ни разу. Даже удивительно. Но никогда не поздно погрузится в юношеские отношения и взглянуть на подростковые проблемы немного с другого ракурса. Книга о первой любви, о зарождении чувств, когда герои даже сами об этом не подозревают, но меня больше зацепила именно семейная драма, а не взаимоотношения с мальчиками.

Главная героиня Таня, ей 15 лет. Ее воспитывает мама одна, отца никогда не было с ними. И вдруг в город приезжает ее отец с новой женой и ее племянником, которого они воспитывают, как сына.

Что происходит с девочкой? Конечно они с отцом даже не знают с какой стороны подступиться друг к другу, как начать общение. Таня ужасно ревнует этого мальчика к отцу, потому что с ним они близки.

Не знаю, нравится ли кому эта Таня, но меня она ужасно раздражала. Эгоистичная, самовлюбленная, упрямая девочка. Для меня ее поведение чуждо. Но нужно делать скидку на время, сейчас подростки в 15 лет гораздо взрослее. Если бы не был указан возраст, я бы подумала, что ей лет 10.

Как жалко мне было маму Тани. Чудесная женщина, пронесла любовь к отцу Тани через всю жизнь, попыталась даже взрастить уважение к отцу и у дочери. Хотя все мы понимаем, что это невозможно, они чужие друг другу люди. Зачем мама идет на поводу у Тани? Разве потакание взбалмошности и самовлюбленности Тани пойдет ей на пользу? Наверно так она пытается компенсировать дочери неполную семью, чувствует себя виноватой.

И Колю жалко, и Фильку жалко, только Таню не жалко. Я бы с такой дружить не смогла.

Обязательно посмотрю фильм, советские фильмы обычно производят на меня неизгладимое впечатление.

Мой канал