MarinaZay

10 июля 2023 г. 12:46

Удивительно, но книга о Титанике в итоге стала для меня очень милой, приятной и лёгкой. Да уж, как минимум это было для меня неожиданно. Хотя, надо быть справедливой, знакомство с героями и крушение Титаника это только первая треть книги. А дальше- дальше жизнь после трагедии... Наш ГГ- Редж Партон, официант обслуживающий один из ресторанов для пассажиров 1 класса. Он очень честный, порядочный и по-хорошему наивный. А ещё у него внешность киногероя и это доставляет ему множество проблем. В этом рейсе он встречает как уже знакомых пассажиров , так знакомится и с новыми. И вот крушение Титаника описанное так, как его видит Редж и его счастливое спасение. Все выжившие перенесли глубочайший шок, они напуганы и растеряны. И вот находясь в этом глубоком шоке, Редж делает ошибку и называется именем своего погибшего друга Джона. Чтобы никто об этом не узнал он смешавшись с толпой пассажиров сходит на берег и решает начать новую жизнь. Здесь будут и любовная, и детективная, и даже немного мистической линии. Читался роман увлекательно, но у меня есть небольшие претензии к финалу. Нет, это хорошо когда плохим персонажам жизнь даёт тапком по попе, а хорошим по прянику. Но автор такого сиропа налила в финале, что у меня от сахара аж пятая точка чуть не слиплась. Нет, я рада что у Режда и остальных всё закончилось прекрасно и книга именно поэтому оставляет приятное, жизнеутверждающее послевкусие. Но для меня это чересчур сладко, хотя книга хороша.