Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 июля 2023 г. 12:07

3 Между сциллой и харибдой

Оценка условная. Я не знаю, как оценивать мемуарный труд германского прихвостня гетмана Скоропадского. Не сложилось у него на родине, пришлось к немцам тикать. Википедия нам услужливо сообщает, что помер он в 1945 году не где-нибудь, а в Мюнхене [любимом городе Гитлера], от англо-американских бомб, и себя гетман службой фашистам не замарал. Сложно поверить в последнее. Белоэмигрант Деникин тоже вроде как не запятнал себя связями с фашистами сидя во Франции, а потом выяснилось, что-таки с власовцами-то он был в любвеобильных отношениях, да и что-то там про Красный крест и Женевскую конвенцию врал, нагоняя тень на плетень на Советскую власть. Думаю, что и Павло Скоропадского в Германии тоже не бесплатно держали. Это к слову об авторитетности автора.

Первое, что бросается в глаза при чтении этих мемуаров – это тот факт, что гетман не мог найти общего языка решительно ни с кем. С одной стороны у него были немцы, с другой – большевики. Ещё были белогвардейцы и национал-шовинисты [галичане]. Будущее Украины Скоропадский видел в федерации, где Украина будет частью Единой Неделимой России, то есть союз с белыми – вот к чему в идеале стремился гетман. А оно всё не клеилось. С Деникиным отношения не складывались, а несостоявшийся диктатор Корнилов вообще отдавал приказы о насильственной украинизации отдельных вооружённых формирований. Большевики же по этим мемуарам – это какая-то непонятная тёмная масса, из фамилий «червонных» помнится только Бош.

По вопросам госустройства, классовой оценке «великороссов», кто нравится-не нравится Скоропадскому, он вряд ли может быть авторитетом. В том и субъективность мемуарных источников. А вот некоторые моменты мне показались очень интересными - например, отсылки к национал-шовинистам, Петлюре, унианству, запрете русского языка в Киеве, 80% населения которого - русскоязычные. Всё это, оказывается, уже было.

Очень много здесь Скоропадский пишет о грабительской политике немцев и австрийцев, что никакой государственности при них на Украине быть не может.

Здесь есть и об украинском языке. Старое доброе мнение великороссов, что никакого украинского языка нет, что он только в деревнях. Гетман с этим мнением хоть и не согласен, а всё-таки говорит о невозможности использования мовы в наукоёмких отраслях ввиду отсутствия нужных слов.

Наивно гетман сетует на «Entente», дескать, это интервенты виноваты в том, что он не смог удержать власть. А немцы-то, конечно бы были не против воссоединения России и Украины. Ах, интересно, что он обо всём этом думал, сидя в Мюнхене в 40ых?

В своих мемуарах Скоропадский употребляет выражения «великороссы», «малороссы», «украинцы», и украинцы для него – это те самые национал-шовинисты, которые носятся со своей галицийской ориентацией и унианством. Скоропадский же видел будущее Украины неотделимым от России, вот несколько цитат:

Для них [украинцев] не важно, что Украина без России задохнётся, что её промышленность никогда не разовьётся, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль Украины – быть населённой каким-то прозябающим селянством.
Лично я понимал, что Украина на существование имеет полное основание, но лишь как составная часть будущей российской федерации, что необходимо поддерживать все здоровое в украинстве, отбрасывая его тёмные стороны. Великороссам надо же указать их определённое место.

Глядя на день сегодняшний, нельзя отказать гетману в некоторой прозорливости.

Появляется в этих мемуарах и Петлюра, который «военным делом не занимался, а лишь политикой», общался он с гетманом на русском языке.

Хоть Скоропадский и винит большевиков во всех грехах, а всё же, нет-нет да и признается, что солдаты и население склоняются на их сторону. Ни у него, ни у Рады, ни у немцев, ни у «украинцев» никак не получается хоть сколько-нибудь навести порядок.

Где-то в конце, когда речь заходит о договорённости с Советской властью о железнодорожном сообщении, Скоропадский рассказывает о «несчастных людях», выехавших из «Совдепии». В начале мемуаров он говорит, что ненавидит великорусскую интеллигенцию, а в конце он их якобы жалеет. Но что это были за люди? Трудящиеся, крестьяне? Нет, знакомьтесь, «сливки» российского общества: ученые, специалисты по различным вопросам, крупные фабриканты, банковские деятели. Конечно, жаль таких, ведь по 14 часов в сутки на них в «Совдепии» работать больше никто не собирался. Вот они-то и бежали к гетману, как он сам выразился, «под крылышко».

Есть здесь и про наболевшее – про Крым. Намечалась крутая тема с Доном, Краснов предлагал свои идеи по установлению демократии. На Крым также облизывались турки, заблаговременно договорившись… с кем? Правильно, с крымскими татарами.

Прочитав мемуары, я смутно представляю, как гетман видел будущее Украины в составе федерации. Что там насчёт землю крестьянам? Что-то он говорил про «хлеборобов», но реформенная политика мне до конца осталась не ясна. Хотя, если ему были близки идеи Деникина, то примерно можно представить, как бы и в каком количестве крестьянам раздали земли.

o-r.jpg

Нон-фикшн 2023

Хороший отзыв Ольга!
А вот интересно, когда он опубликовал и где впервые свои воспоминания?
И говорит ли он о еврейских погромах при его правлении и вообще затрагивает эту тему?

Хороший отзыв Ольга!

Спасибо.

Нет, не говорит, наоборот, что его войско было способно купировать такие мероприятия. Если честно, я не сильна в этом вопросе, поэтому почти всё, что в рецензии - это с его слов.

По мемуарам Бош, Каховской и вот этим, действительно складывается впечатление, что на Украине бои велись жесточайшие.

Вообще, я бы хотела прочитать биографии Петлюры, Скоропадского и бЫндеры. Не посоветуете что-нибудь?

Вот и я удивляюсь, не понять когда и где он впервые издал свои мемуары, если был под немцами всегда, так флаг в руки написать о том, что "во всем виноваты евреи". У них же всегда так - то евреи, то большевики виноваты. А он по вашим словам ничего не пишет. Это удивительно.

Нет Ольга, увы, здесь я полный ноль и абсолютно ничего не читал по данной тематике.

Большевики - да, виноваты. Хотя не одни они, по его версии. Поэтому и хочется найти объективный нон-фикшн по теме, чтобы без спекуляций. На литресе вот есть книга о Петлюре на украинском языке, очень, не побоюсь этого слова, комплиментарно написано. Так что украинские книжки я почти что исключила из поля своего интереса.

Ты только глянь, как Скоропадский с этой обложки похож на Франца-Фердинанда с обложки предыдущей книги!
И ещё смотри, что я нашла! https://www.xn--crticamodernidad-9rb.com/2022/03/la-rusofobia-antes-y-ahora-maria-elvira.html

Статья про русофобию на эспаньоле? Это с чего ты вдруг на неё набрела? "испаноаблантес" плохо знакомы с Россией, я не очень бы обращала внимание на то, что они говорят. Я так по диагонали прочитала. Считаю, что русофобия пошла, всё-таки, от англичан, со времён Ивана Грозного:)

Ну а в конце, это философский вопрос, что Россия - самая неспокойная на события, как считают сами русские. Ну да, это от невежества. Французская революция была гораздо кровавей, Елизавета i - нифига не ангел, ну а Испания..... молчали бы со своей историей, отчипенцы.

Occidente ha vuelto a hacerse ilusiones y a creerse que Rusia ha muerto

Чёт странное умозаключение. Они просто о нас не думали до 2014, точно также как мы не думаем про Португалию, вообще почти никогда, да и про Испанию тоже. Если бы не Каталония.

Я не вчитывалась, может потом ещё что интересного найду.

то с чего ты вдруг на неё набрела?

Сама удивилась, кстати, решила посмотреть, как я на неё вышла :D

Читала про Эрнана Кортеса
Прошла по ссылке про Чёрную легенду.
Почитала, загуглила Чёрную легенду.
Ну и так и вышла ))