10 июля 2023 г. 10:39

Главная проблема в моей оценке этой книги в том, что я читала более поздние истории Хейердала. А они, понятно, более проработанные в научном плане, и значительно отличаются по качеству написания. Поэтому я просто не могу поставить больше лично для себя. Но если бы я начинала знакомство с приключениями автора с самого начала (эх, вечная моя проблема, начинать не с того места), то книга бы получила 10/10.
В который раз я не перестаю поражаться тому, что существуют люди, готовые на такие сумасшедшие поступки. Серьезные ученые не хотят читать твои теоретические выкладки? Черт с ними, привлечем их внимание практикой! Подумаешь, 97 дней в открытом океане на плоту, связанном из 10 деревьев. Из средств управления - парус и рулевое весло, которые не особо помогает в чем-то кроме того, чтобы плыть по течению. Из развлечений - 73 тома изысканий по вопросам социологии, 1 гитара, 1 зеленый попугай, говорящий на языке, которым команда не владеет и 1 прибившийся краб Юханнес. А если и этих развлечений мало, то можно попытаться загарпунить китовую акулу или вытаскивать на плот за хвосты десятки акул поменьше. В общем скучать совершенно некогда.
Научные теории Хейердала в этой самой первой книге еще не получили глубины и детальной проработки. Но уже здесь видна идея, которую он будет доказывать всю свою жизнь - заселение Полинезии произошло со стороны Южной Америки. Здесь и легенды, общие для отдаленных друг от друга островов, и общность диалекта полинезийского, который бы не смог развиться в отрыве и независимо друг от друга. И даже внешний вид знаменитых статуй острова Пасхи.
В общем могу сказать, что эта книга (как и все книги Тура Хейердала) определенно стоит внимания. В идеале - она должна быть первой, чтобы последующие книги шли по нарастающей.