Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 июля 2023 г. 10:27

Почему - то в детстве, когда я взахлеб зачитывалась Дюма, это произведение мне под руку не попалось. Довольно таки неплохой роман (хотя я б назвала это повестью, ибо произведение совсем небольшое), где история французского учителя фехтования происходит на фоне исторических событий России XIX века. Реальные события, где есть и настоящие имена, и измененные. Так, например, граф Алексей Анненков и его возлюбленная Луиза, за которыми стоит реальная история графа Ивана Александровича Анненкова и Полины Гёбль.
картинка Sovushkina
Молодая француженка была влюблена в молодого графа, который оказался из числа декабристов. И она отправилась в ссылку вслед за ним. Николай I не только позволил ей это, но даже дал денег на дорогу.
Но вернемся к книге. Этот роман является описанием путешествия молодого француза по России. Он рассказывает о людях, которые ему встречались, о быте русского дворянства, сравнивает с Францией, естественно. Порой он восхищается чем - то, а что - то, например, русская баня, приводит его в неописуемый ужас. И все же центральным в книге является именно восстание декабристов, хотя упоминаются и другие правители России. Тут можно встретить и заговор против Павла I, и истории о Петре I, Екатерине II.
Приключения на фоне русской истории. Читается легко и вполне интересно.

Прочитано в рамках "Игры в классики", в флешмобах "Покорители вершин", "Исторический челлендж- 2023".

Николай II не только позволил ей это, но даже дал денег на дорогу.

Думаю у вас тут ошибка, скорее всего Николай I. Больше по времени подходит...

Точно, лишнее прилепилось:) спасибо за внимательное прочтение:)

Вам спасибо за рецензию)