10 июля 2023 г. 09:55

3 Любимая Швейцария.

Один из романов многосерийного произведения о болгарском шпионе - разведчике. А я захотела прочитать именно эту книгу, действие которой происходит в Швейцарии. Милые моему сердцу города, в которых я побывала один раз, но запомнила на всю жизнь : Женева, Монтре, Лозанна... Но в этом шпионском произведении не нашла подробного описания быта мирных швейцарцев (кроме бабушек!), только погони, драки, поиски досье и бриллиантов, дешевые связи и предательство мнимых друзей. Грустная и гнусная история. Не мое.
Первая половина книги особенно скучна. Жизнь героя вроде бы полна приключений, но шпион воспринимает их как явления совершенно обыденные, невольно их так же начинает принимать и читатель. И все эти шпионские приемчики и секретики ощущаются так же неромантично, как электронная книжка или вирус на компе.
Даже девы - эти "тайфуны с ласковыми именами" - просто корыстные стервы, которые укладываются в постель с героем только с целью что-то выведать или вывести его из строя, в крайнем случае - убить время.
А имена у женщин красивые, цветочные. Но эти цвяточки не лучше мужчин. Все.
Главный герой хотя бы имеет чувство долга, но для меня этого было мало, чтобы его полюбить.
В конце романа становится чуть интересней, поэтому ставлю не две. а три звездочки.