greisen

28 марта 2014 г. 10:36

Есть детские книги, которые читать одинаково интересно и детям и взрослым, каждый в них находит что-то свое. Но не все детские книжки такие. "Тайна старого Радуля" тому пример - взрослым скучновато. Современным детям кое-что придется пояснять, но, возможно, им понравится.

Про кого эта книга?
Про детского писателя, который почему-то считает, что просто обязан быть добрым и вежливым с детьми, но детки эти изрядно ему мешают заниматься делом всей его жизни. И бедный писатель мечется душой - с одной стороны ему хочется бросить все и весело провести время с молодежью, а с другой - запереться в "светелке" и чтобы никто не мешал, погрузиться там в мир старины, красот русской природы, и, как Нестор-летописец, исписывать лист за листом.
Про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Нет, нет, не про тех, которые в былинах (хотя про них тоже немножко будет), а про других, настоящих, живущих в древнем селе Радуль (с ударением на первом слоге).
А еще про пионеров-молодцов, развеселых удальцов. Про их подростковый максимализм и веселые приключения (фактически без взрослых!!!)
Не знаю, на сколько автобиографичен образ писателя Георгия Николаевича, но как-то мне этот дядька-писатель совсем не понравился. Писатель из него посредственный, исторические детские книжки, что он пишет, для детей скучноваты. Все время он хочет казаться кем-то важным, значительным, а на самом деле? Да и воспитатель-педагог из него так себе.

Эту книгу я в детстве не читала, возможно тогда мне бы понравилось больше. Но в моем детстве мне попалась другая книга про школьников, занятых разгадыванием тайн родного края: Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом Константина Кирицэ. Честно, не знаю какое впечатление эта книга произведет на меня сейчас, но тогда я ей зачитывалась и перечитывала неоднократно.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" второй год обучения
Предмет "Каникулы"

Я с детства очень люблю другие книги Голицына: "Сорок изыскателей", "За березовыми книгами" и "Страшный Крокозавр и его дети".