10 июля 2023 г. 00:16

Я поставлю этой книге 6, потому что автор жила в такие времена, и по другому, очевидно, мыслить не умела. Но книга очень очень очень отвратительно состарилась, и читать детям я ее бы не рекомендовала.
Ну во первых все начинается с цапли, которую выловили в дикой природе и посадили на колени в корзину, чтобы везде за собой носить и это в книге нормально. Автор пытается убедить читателя что цаплю все устраивает НО НЕТ! Это гадко, это мучение, и это "украшение" книги и вообще ее "ружье, которое должно выстрелить". Очень плохо и никогда нельзя больше говорить детям, что держать диких животных в неволе - это нормально. К тому же обнимать их и таскать повсюду за собой.
Ну да ладно. Это только цветочки.
Книга рассказывает про девочку, родители которой умерли от тифа, и все ее богатства своровала хромая женщина, которая взяла себе и девочку и держала ее в черном (якобы) теле. На самом деле она ничего плохого с ней не делала, просто не любила (ну с кем не бывает?) и не обращалась с ней как с аристократкой. Но девочка была прям такая аристократка - эта точеная фигурка (таких же не бывает у крестьянок) эти манеры и плавные движения - эта девочка точно не может быть дочкой хромой женщины (она же хромает, ну вы чего?), тут есть какая-то тайна!
И все такие благородные люди вокруг срочно пытаются разузнать тайну этой прекрасной девочки с цаплей и вернуть ей все богатство. И вот когда девочка наконец вернула свое баблишко и готова зажить с богатой тетей, все наконец становится как надо.
Ура привилегированному классу! Долой хромых и бедных! Всех цапель - девочкам!