9 июля 2023 г. 23:26

Герой книги Тед Уоллис приезжает к своему крестнику, чтобы узнать правду о чудесных исцелениях, которые тот совершает. Теду предстоит выяснить, действительно ли подросток творит чудеса и как ему удалось вылечить несколько людей и даже лошадь.

Мне очень понравилось описание развязки в стиле типичных британских детективов, когда герои собираются в одной комнате и вся правда выходит наружу. Но по большей части повествование затянуто отвлеченными мыслями героя о женщинах, презрении к другим людям и женщинах.

С одной стороны, в книге есть неплохой юмор, нетривиальная основа сюжета и, конечно, неповторимый стиль Стивена Фрая. С другой стороны, местами юмор кажется совсем уж ниже пояса (зачастую в буквальном смысле), что опошляет всю задумку. Не скажу, что это было легкое чтение, я не получила какого-то огромного удовольствия от процесса. А уж если сравнивать с недавно прочитанной мной книгой "Как творить историю" этого же автора, то сравнение окажется точно не в пользу "Гиппопотама".

В целом, думаю,что если вы фанат творчества Стивена Фрая, то вам стоит прочитать эту книгу. Но знакомство с автором с неё лучше не начинать.