9 июля 2023 г. 22:35

4 Пространство, книга 3. Врата Абаддона

После нараставшего масштаба первого и второго романов цикл «Пространство» третий роман на первый взгляд выглядит «меньше», так как сосредоточен в одном месте. Но это лишь иллюзия – именно в этой точке пространства решается судьба всего человечества. Также эта книга отличается более глубоким осмыслением и проработкой созданного авторам мира.

В частности, авторы раскрыли такой немаловажный во все времена аспект, как религии, и как они «выживают» во времена не только колонизации космоса, но и обнаружения совершенно чуждых для людей инопланетян. Тема веры в романе в том числе показывает, что, несмотря на колонизацию космоса и далеко продвинувшиеся технологии, люди в глубине души все еще ближе к средневековью, чем к космической эре. В это время неопределенности люди готовы моментально поверить в фантастическую теорию о причинах возникающих несчастий. В происходящих событиях людям проще обвинить одну лишь протомолекулу, чем задуматься о более реальных возможных причинах.

Масштаб происходящего в некоторых моментах вырывается за все представимые пределы, показывая, пусть и на уровне ощущений, историю гибели целой внеземной цивилизации. И на этом фоне показывается, насколько эта погибшая цивилизация была продвинутой в сравнении с нами. Образ Миллера, играючи навеянный Холдену протомолекулой, то, насколько просто инопланетная технология адаптировалась и проникла в человеческий мозг, показывает всю невообразимость загадочной инопланетной расы. В то же время это поднимает и вопросы о работе нашего человеческого разума и силе наших представлений.

Кое-какие моменты не особо мне понравились. В частности, эпизод с прыжками между кораблями и сопутствующие этому приключению реакции людей, которые впервые вышли в космос и не имеют опыта и навыков, – и в то же время как будто вовсе не реагируют эмоционально на тот факт, что перемещаются между кораблями над бездной без особой защиты. Это выглядит недостоверно, теряется "научность" фантастики.

В целом этот роман – очень интересный захватывающий космический триллер, в котором клубок людей и их интересов, приправленный происками протомолекулы, выдает напряженный и логичный финал, который сам по себе продолжает расширять мир «Пространства» и готовит почву для следующих книг.