quarantine_girl

без особой фантазии

9 июля 2023 г. 20:45

2 Алчность и удача

Жизнь наша — череда разочарований, инфлюэнций и приступов ревматизма.

Мне не понравилась эта книга. Вообще. Причин несколько, ниже приведу самые яркие и наиболее легко обращаемые в слова.

Во-первых, я ждала другого от романа Ле Фаню
Это далеко не первая книга этого автора, которую я прочитала, поэтому я знаю, что можно ожидать от его книг. Поэтому я ждала чего-то вроде Джозеф Шеридан Ле Фаню - Кармилла (тем более жанр этой книги, как говорит лайвлиб, тоже мистика), но так и не дождалась. Что-то менее мистическое тоже читала у этого автора — Джозеф Шеридан Ле Фаню - Дом у Кладбища — но и там история выглядела иначе и более... вкусно?

Во-вторых, я ждала иного от готического романа
Да, готический роман может быть смешан с сентиментальным сюжетом. Но все же я ждала, что здесь будет хотя готическая атмосфера (или же что-то другое, что было бы еще лучше), и снова нет. Даже в Дафна дю Морье - Ребекка (а это и не готический роман так-то) намного лучше показана эта атмосфера, все эти старые и страшные полупустые замки.

В-третьих, я ждала иного от столь продолжительной книги
Аудиоверсия этой книги в начитке Ирины Ерисановой продолжается девятнадцать с небольшим часов. Это очень много, прям даже очень, обычно продолжительность среднестатистической книги где-то в два раза меньше. А еще больше половины этой книги — это вода. То, что вообще не имеет смысла.
Очень похожий сюжет я увидела в Николай Гейнце - Тайна высокого дома , но там продолжительность была примерно десять часов, тоже с небольшим количеством воды, однако ж цифры говорят за себя.

В-четвертых, я ждала иного раскрытия событий
Мало того, что в предисловии заспойлерили финал (это реально было неприкольно и не имело предупреждений), так ещё и главная героиня была тусклой, удачливой, но не слишком сообразительной (а все события мы узнаем через неё, так что, получается, её характеристики наносят ущерб всему сюжету). В любом случае это было скучно и как-то нелепо.

В общем, не тот роман Ле Фаню, который я бы могла посоветовать кому-то

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"