9 июля 2023 г. 20:08

У меня от книги достаточно неоднозначное впечатление. Прочитав аннотацию я так увлеклась, что сразу захотела прочесть эту книгу. Когда скачала электронную версию и увидела количество страниц просто пришла в ужас и читать что-то уже не очень хотелось. Первая глава далась очень тяжело. Мне было скучно, я не могла понять что, где и зачем делается. Так было до исчезновения Элен Макмагон, тогда сюжет оживился. Так с переменным успехом и любопытством я прочла эту книгу, о чем совсем не жалею.
Мне очень понравилась Кит Макмагон. Она умная, честная и преданная девушка, которая не прогибается под окружающих и не делает то, что ей не хотелось бы, но что делают все. По-моему это важное умение. Ее отношения со Стиви для меня как бальзам на душу. Автор смогла сделать их такими искренними и светлыми. Мне бы даже хотелось узнать, что было с ними дальше. Хотя автор и заглянула в будущее и немного сказала и об этом.
Что касается Элен Макмагон / Лену Грей мне ее не жалко. И это не потому что я такая твердая или она этого не заслуживает... Ее просто незачем жалеть. Да, жизнь у нее сложилась не так, как хотелось. Она вышла замуж за мужчину, которого уважала, но не любила. Любила при этом совсем другого. Счастливой она не была. Потом сбежала с мужчиной которого любила, но оставила детей. Начала новую жизнь. Сделала карьеру. Но была ли она счастлива? Не думаю. Мужчина которого она любила всю жизнь постоянно изменял ей и в конце концов бросил. Она осталась одна. Совершила ли она ошибку когда ушла от первого мужа и детей? Думаю, нет. В Лох Глассе она все равно была бы несчастна, а так у нее была любимая работа, она нашла друзей, самореализовалась. Элен понравилась мне как человек. Умная, уверенная, решительная женщина.
Эта история о женщинах и о том, как один выбор может изменить все. Прочитав книгу до конца я поняла, что книга мне таки понравилась, несмотря на то, что ее можно было бы немного сократить не описывая одежду каждого до деталей.

5В3Т