9 июля 2023 г. 20:05

В нашей жизни иногда появляются такие книги, даже обстоятельствами знакомства с которыми хочется поделиться. Нормальные люди рассказывают истории о том, как они познакомились с лучшим другом или супругой(-ом), обрели верного пса или встретили любовь всей своей жизни, а мы, книголюбы, – о встрече с книгой и совместной с ней жизни, длительность которой определяется не столько ее объемом, а, в гораздо большей степени, произведенным ею впечатлением.
В начале было слово… То есть буквально сказанное вслух – аудиокнига трилогии о Левеншельдах, озвученная (и еще как!) Николаем Козием. Почти сразу стало очевидно, что ТАК написанное нужно читать своими глазами, вкушая и не отвлекаясь на жизнь внешнюю.
Тогда появилась книга. Чёрная, как Библия, с изящным золотым или серебряным (это так и осталось загадкой – любой цвет мерк рядом с чернотой обложки) тиснением имени автора и названия серии "Лауреаты Нобелевской премии" ("Так вот оно что! Ну тогда все ясно!"), с легкими и гладкими, как перо, полупрозрачными страничками, позволяющими уместить все три части в один сдержанный по объему томик. Чернота обложки провоцировала на ожидание мрачной и мистической истории (последней черной книгой был "Дракула" Брема Стокера). И первая часть трилогии вполне оправдала ожидания.
Это роман семейный и психологический, готический роман и история с привидением, а также отчасти - роман исторический в обстановке Швеции XVIII века. В нем нашли отражение легенды и предрассудки, традиции, нравы и быт того времени. Краеугольный камень сюжета – литературно обработанное Сельмой Лагерлеф предание о краже ценного перстня у генерала армии Карла XII, получившего его из рук самого императора. Похищенный у мертвеца, он лишает покоя своего истинного владельца и счастья временных обладателей. Зловещее сокровище, словно обладающее сознанием и волей, способностью выбора своей судьбы, своего хранителя. Что-то напоминает, не правда ли? Маленькие, слабые люди оказываются беспомощными перед магической мощью этого артефакта. На зажиточных крестьян находит помрачение, и они крадутся ночью на кладбище, перелезая через ограду и спускаясь за ним во вскрытый склеп… Далее с обладателями перстня происходят различные злоключения, и, как и положено в настоящих сказках, только истинная любовь способна сломить его злую волю и помочь героям преодолеть все невзгоды.