obzor_knig92

9 июля 2023 г. 18:46

Очень рада, что нашла эту замечательную сагу!

Роман вполне с завершенным финалом, поэтому если нет желания, необязательно читать продолжение, но, а я с удовольствием продолжу.

Книга охватывает почти столетний период, начинается книга с 1815 года, когда глава семейства возвращается с войны.

В романе больше внимания уделяется, конечно же, членам семейства, семья будет разрастаться, дети, внуки и так я наблюдала поколение за поколением. Но на фоне жизни семьи Буссарделей разворачиваются исторические события Франции. Семья не может остаться в стороне во время прихода Второй и Третьей республики, и франко-прусской войны. Но, если можно так выразить, то жизнь Буссарделей в целом будет протекать спокойно, без надрыва и несчастных случаев.

Роман с довольно неспешным повествованием, здесь нет событий, где происходит разрыв эмоций. Жизнь буржуазной семьи, которая не испытывала особых трудностей.

Я не могу не отметить невестку Буссарделей Амели, которая сильно выделялась от предыдущих женщин. Многие привыкли, что измена супруга это в порядке вещей, однако Амели отличалась сильным характером, она не боялась высказаться всё то, что думала. И даже всерьез задумалась о разводе. Еще мне понравился факт того, что писательница подняла проблему того времени, а именно с тем, чем приходилось сталкиваться каждой молодой девушкой. Их выдавали замуж, но их матери не говорили им ничего, что полагалось знать замужней женщине. И на примере Амели автор очень ярко показала, что приходилось испытывать девушкам и как это влияло на их последующую жизнь.