Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

9 июля 2023 г. 17:13

Эта история могла произойти только в Америке, такой "демократичной", что притеснение чернокожей расы там существовало даже в прогрессивном XX веке... Только там могли додуматься до подобного - запустить по городам и весям поезд с детьми - сиротами, которые, словно на аукционе рабов, разбирались жителями небольших городочков Среднего Запада. Кому - то везло и они действительно становились приемными детьми, которых любили и всячески холили (но таких были единицы). Большинство же становились бесправными рабами, которых можно было морить голодом, давить непосильной работой, унижать, применять к ним насилие. И система, которая должна была таким детям помогать, лишь глубже их вдавливала в беспросветное существование.
Ниив, девятилетней девочке - сироте, повезло далеко не сразу. Сначала ей пришлось выдержать все тяготы сиротства и рабства. Только с третьей семьей, в которую она попала, ей повезло. И вот теперь, когда она уже Вивиан, обеспеченная 90 - летняя вдова, ее воспоминания становятся откровением для Молли, девчонки - подростка, которая тоже сирота, только вот ее жизнь намного легче, нежели у Ниив.
История Молли нисколько не затронула меня, в отличии от истории Ниив - Вивиан, которой искренне переживалось. Но вот финал, на мой взгляд, все же подкачал. Особенно история с ребенком.. Черт возьми, желанный и любимый ребенок, ты всем обеспечена... как же ты могла обречь его на то, через что сама прошла? Я не смогла понять и принять этого поступка. Да и вообще в финале все получилось скомкано и скоротечно.
В общем, книга где - то и зацепила, но не настолько, чтоб остаться надолго в памяти.