orlangurus

9 июля 2023 г. 16:28

4 "Я восхищаюсь вашей дерзостью перед лицом сил, превосходящих вашу. Я всегда восхищался ею."

У Гарри Дрездена с некоторых пор - а конкретно, с момента, когда старшая дочь его друга Майкла Карпентера, Рыцаря Креста, Молли стала его ученицей - бывает много поводов, чтобы зайти к ним в гости. И начинается книга с милейшей сценки: в Чикаго выпал снег, и всё многочисленное семейство, включая самых младших, увлечённо играет в снежки. Гарри включается в веселье, которое, правда, через несколько минут будет нарушено неожиданным нападением двуногих баранов, они же бебеки, они же эмиссары Летних фэйре. Схватка жаркая, но недолгая, победитель - понятно кто, но не без потерь))):

Нос у тебя распух, и под обоими глазами по фингалу. Больше всего ты похож сейчас на енота. Напуганного к тому же.

Именно в таком раскрасивом виде придётся Гарри начинать ещё одно труднейшее дело: буквально в центре города непонятным образом, без саундтрека взрыва, складывается, как карточный домик, большущее здание, принадлежащее боссу мафии Марконе, а сразу после этого оказывается, что и он сам пропал бесследно.

И не забывай: ни Мёрфи, ни полиция не помогут тебе в этой кампании под лозунгом «Спаси Короля Мафии».

Забудешь, пожалуй, особенно когда отправляет тебя его искать не кто иной, как сама Королева Зимних Мэб, напомнив о том, что за тобой должок, и, мол, она просто делает тебе доброе дело, учитывая это маленькое одолжение за настоящую отработку долга...

Гарри берётся за поиски источника той огромной пентаграммы, которая окружала здание, и приходит к выводу, что такую уйму энергии, тем более так, чтобы никто и не заметил (" Сама представь: я начну бегать и рисовать повсюду пятиконечные звезды — в этой-то стране. Все вокруг поднимут визг насчет Сатаны. Включая сатанистов. У меня и без этого проблем достаточно."), могли вкачать только падшие, или иначе говоря - орден динарианцев, его ( и не только его) давние и непримиримые враги. Зачем же им Марконе? Ну, так сразу и не скажешь, но ведь он тоже подписал Договор...

Гарри, как представитель Стражей, более того - их региональный начальник, затребовал стандартную правовую процедуру, обеспечивать справедливость которой вызывают Архив. Если кто забыл - это маленькая девочка, с которой Гарри встречался несколько лет назад, почти подружился с ней и завоевал её дружбу? снисходительное отношение? привязанность? (не уверена, что может испытывать ребёнок, являющийся сводной библиотекой всех человеческих, в том числе и магических знаний), благодаря тому, что дал ей нормальное девчачье имя Ива и разрешил поиграть со своим котом. По ходу событий выяснится, что падшие к этому и стремились, Марконе был наживкой, а цель - похитить и сделать одной из падших именно Иву. Похитить - удастся, невзирая на всю силу Архива.

Подозреваю, даже в Аду проще найти крепкие спины, чем крепкие мозги.
Ива повернулась к ним лицом и подняла руки в отдаленном подобии оборонительной стойки из восточного единоборства. На самом деле это было не так. Она готовилась управлять защитными энергиями. Просто до сих пор мне не приходилось видеть никого, кто готовился наводить каждой рукой по два заклятия одновременно.

Главная битва книги происходит в чикагском океанариуме Шедда. Если так дело пойдёт, к концу цикла я уже посмотрю все достопримечательности этого города))).
картинка orlangurus

Словом, не буду пересказывать подробностей, только отмечу, что события этой части пожёстче, чем были до этого, серьёзные ранения, еле-еле совместимые с жизнью, оказывается, могут постичь и Рыцарей Креста, а Гарри немного меньше выступает в роли всемогущего чародея и немного больше - в роли человека, друга и мужчины...

Понравилось в этой книге то, что здесь много такого, истинно американского юмора, с некоторым саркастическим оттенком, но не злого:

Я американец. Мы, американцы, можем есть все, что угодно, лишь бы это было положено между двумя ломтями хлеба. А с достаточным количеством горчицы даже безразлично, что там еще напихано.
— Но вы не уверены, что это работа Мэб? — спросил Майкл.
— Не знаю. Возможно, это просто Чикаго. Что порой не менее страшно, чем Мэб.

Как бы там ни было, Дрезден по-прежнему в форме и по-прежнему на стороне добра. Из разговора с главой динарианцев Никодимусом Архлеоном, во время которого Дрездену обещали золотые горы за присоединение к падшим:

Почему бы вам сразу не предложить мне плавучих замков и мира во всем мире, если это в ваших силах, Ник?

P.S. На тег "книги о вампирах" на странице книги не обращать ни малейшего внимания! В этот раз из всех вампиров тут только Томас, брат Гарри, и то ни разу не использовал свои возможности вампира Белой коллегии...

Книга прочитана для моба "Летние каникулы" группы "Книжная страна".

я так понимаю, заманивают девочек которые обожают книги о вампирах в стиле сумерек или дневников вампира и подобных

Даже в самых вампирских частях это не имеет отношения к "Сумеркам")).

Девочки может не разбираются и летят как пчелы на пыльцу или медведи на мёд.