KindLion

9 июля 2023 г. 15:13

4.5 «Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души» (с) Ю. Визбор

Книга, написанная человеком, за одиннадцать лет обошедшим землю. Реально я в шоке. Потратить одиннадцать лет своей жизни! На что? На бегство от жизни, которой жил до этого. На бегство от жены, которую он, по его словам, любит безумно, повторяя рефреном на протяжении всей книги: «моя дорогая Люси» (ага, прям дословно цитируя Визбора).
Итак…
О чём книга
Жил был на белом свете канадский чувак. Хорошая работа, хорошая жена, хорошие дети — все составляющие по буржуазному прекрасно обеспеченной жизни — налицо. И, вдруг, в какой-то момент, жизнь дала трещинку — на работе появились проблемы. И, вместо того, чтобы искать новую работу, Жан Беливо, — главный герой, и, по совместительству, автор этой книги, решил поискать способ от этой обеспеченной (теперь — с изъяном) жизни сбежать.
Способ очень быстро был найден — пешком, вокруг земного шара. Фактически без смысла и цели. За несколько дней до старта, когда уже были произведены основные покупки и составлен маршрут, Беливо решил открыться жене. У Люси, похоже, мозгов в голове чутка побольше — она тут же задала главный вопрос: «где деньги, Жан»? Ответа у Жана не было. «Надо идти не просто так, а во имя чего-то» — продолжала настаивать Люси. «Я пойду во имя защиты детей. Не своих детей, а вообще всех детей Земли» — осенило гениального супруга.
Итак, как и планировал, в день своего сорокапятилетия, при стечении небольшого количества сочувствующих, Жан Беливо попёрся в пешую кругосветку. А Люси — кинулась раздувать информационную поддержку этого безумного предприятия в прессе, дабы хоть слегка помочь финансово весьма скудно обеспеченному супругу.
Спойлер: безумный Жан-таки совершил свою кругосветку. Вот и карта его одиноких скитаний
Карта путешествия Жана Беливо
Общие впечатления
Книга читается достаточно легко, и читать по-настоящему интересно. Немного смущает некая обрывочность повествования. История словно блоха, скачет из одной страны в другую, с одного континента на другой. Чутка читатель зазевался, а у Жана уже пара тысяч километров пройдена. Но умом я понимаю, что более подробный отчёт о всех тех километрах, которые довелось преодолеть Беливо, занял бы с десяток толстенных томов. И вряд ли какой читатель дочитал бы хоть до середины.
Читая книгу, представлял себе автора добрым, незлобивым, физически достаточно крепким и очень упёртым. За время путешествия он сносил пятьдесят четыре пары ботинок, и я очень удивлён, что он не стёр себе ноги по самые ягодицы.
А ещё он очень коммуникабельный, наблюдательный, с недюжинной способностью к освоению новых для него языков. Но самое главное качество его характера, это, всё-таки, упёртость. Несмотря на физические страдания, на отчаяние, которое его порой накрывало, у Жана хватило мужества продолжать своё путешествие до победного конца. Хватило мужества и… лени. Жан отчётливо представлял, что, прервав путешествие и вернувшись к «своей дорогой Люси» ему придётся искать работу. Уж лучше таскаться по свету. В защиту детей, разумеется, ога-ога-ога.
Подведённые итоги
1. Вернулся домой 16 октября 2011 года, спустя четыре тысячи семьдесят семь дней, пройдя семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три километра.
2. Износил за это время пятьдесят четыре пары обуви.

Уж лучше таскаться по свету. В защиту детей, разумеется, ога-ога-ога.

Вот - и тут то же самое, что всегда смущает в подобных книгах: читать интересно, но если посмотреть на первопричину и финансовые возможности - одни вопросы... Я бы, может, тоже припасла себе 54 пары кроссовок, залила бы кучу аудиокниг - и вперёд, да ведь не выйдет))).

Про тех, которые "быть может тоже" Беливо тоже пишет. Пишет, что сам был таким же. Но вот про то, что же вытолкнуло его из подобного состояния, как-то неубедительно. Неужели такого бесстрашного человека смогла так напугать перспектива поиска работы?.. непонятно

Мне вот кажется, что причина может быть только одна - жуткое одиночество. А когда есть семья, какая-то ответственность, пусть и без работы - правда непонятно...

Это тот самый случай, когда отлично подходит моя любимая фраза:

Главное -- чтобы ему нравилось.

Этот тип не первый такой. Ещё Остап Бендер, помнится, организовал Союз Меча и Орала исключительно для помощи обездоленным детям :)))

Кроме 54 пар обуви ещё неплохо иметь гражданство США. С моим, например, паспортом, чтобы пересечь все эти границы, одних только виз ждать будешь 11 лет :)))

Канадцем он, автор этой книги.
Но да, с нашим бывшим молоткастым добыть визы будет посложнее.

Люди вообще не любят работать. Меня тут в одной статье на сайте поразило, как много людей подписалось под тем, что воспринимают работу как обузу и читают на работе за счёт работодателя.