Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

9 июля 2023 г. 13:56

5 Любовь с первой строчки.

Любите ли вы сказки так, как люблю их я?
Сказки, эти длиннющие колышущиеся ленты обретших форму времени и пространства, порхая, носились по вселенной с самого начала времен. При этом они постепенно эволюционировали. Слабейшие вымерли, а сильнейшие выжили и со временем растолстели — ведь люди пересказывали их раз за разом.
Существование этих самых сказок накладывает смутный, но довольно устойчивый отпечаток на хаос, который представляет собой вселенская история. Сказки протачивают в ней ложбинки, достаточно глубокие и позволяющие людям следовать вдоль них. Точно так же вода протачивает себе русло в горном склоне. И каждый раз, когда руслом сказки проходят новые действующие лица и герои, оно становится все глубже.
Это называется теорией повествовательной причинности и означает, что сказка, стоит ей начаться, приобретает форму. Она моментально впитывает вибрации всех своих предшествующих изложений, которые когда-либо имели место.
Вот почему истории все время повторяются.

Я долго прицеливалась к творчеству Терри нашего Пратчетта. И вот, завидуйте мне смертные (и бессмертные) я впервые с ним познакомилась, влюбилась по уши, зафанатела и вот это вот все.
Пратчетт покоряет житейской мудростью, яркими, запоминающимися персонажами, лёгким слогом, увлекательным повествованием.
Терри, я навеки Ваша.
12 ая книга из цикла про Плоский мир вполне себе самостоятельное и самодостаточное произведение.
Три ведьмы: юная Маграт, зрелая Эсме и ещё более зрелая Ягг отправляются исправлять реальность.
А всё почему? А потому, что сказки в неумелых руках начинают наносить добро и причинять радость, но нужно ли людям насильственное милосердие? Счастлив ли принц, которого принудили стать человеком из лягушки? Хорошо ли змеям быть в женских телах и есть мышей? И вот уже ведьма с болота, её барон и армия зомби не могут противостоять сказочной мачехе или Фее - крестной, которая решила всех так осыпать счастьем и благодатью, что никто не уйдёт живым.
Людям о ледях (и о ведьмах) сообщает автор следующе:
Ведьма по природе своей животное отнюдь не стадное — тем более когда речь заходит о других ведьмах. У них вечно возникает конфликт сильных личностей. Сборище ведьм — это группа, состоящая сплошь из вожаков, которым некого возглавлять. Основное неписаное правило ведьмовства гласит: «Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю».
Как точно подмечено. Любой, обладающий силой изменять реальность, рано или поздно будет вынужден противостоять своим же желаниям. Эсме смогла себя победить, хоть и не в восторге от этого. А кто не смог и не успел спрятаться, она не виновата.
Сила нянюшки Ягг и самой матушки Ветровоск до конца не ясна даже им самим. Даже под травяной настойкой на полыни.
Читаешь и каждый раз восторгаешься ёмкий и едкими фразами, книгу можно разобрать на цитаты:
Волшебство — вещь слишком важная, чтобы с его помощью управлять людьми.

Мне в книге понравилось всё: житейские наблюдения, язвительность автора, остроумие персонажей. Чёрный юмор, который проявляется довольно часто и несёт в себе больше здравого смысла, чем иные философские трактаты:
Возьмем, к примеру, счастливый брак. По идее, любой брак можно сделать счастливым — отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов.
Чем больше конфликтов, тем интереснее читать произведение, а тут конфликт из области неевклидовой геометрии, во всех плоскостях сразу: меду тремя ведьмами (раздолбайка и гедонистка Ягг против собранной и педантичной Эсме, обе они против юной Маграт, а она против них), все три ведьмы против зазеркальной феи- она против них и мадам Гоголь, мадам Гоголь против феи и за себя и барона, а значит и против ведьм. Грибо, который прекрасен сам по себе, как любой кот, и против целого мира, но предан своей нянюшке.
Сюжет многоплановый и сложносочиненный, как хорошая шахматная партия, каким же удовольствием было читать. Автор словно играл сложную музыкальную пьессу и не налажал ни в одной ноте.
Браво, маэстро. Ваши книги и сказки спасают теперь и мою реальность. За это вам моя безмерная благодарность.
Теперь я знаю, что статус человека определяется силой его врагов.

Рекомендую Пратчетта и его книги тем, кто восхищался "Автостопом по галактике". Стиль изложения, умение придать абсурду логичное обоснование и язвительность автора схожи.
И рекомендую тем, кто любит сказки как я или больше, чем я, ведь Сказкам совершенно безразлично, кто их действующие лица. Важно лишь то, чтобы сказку рассказывали, чтобы сказка повторялась.

Открыла для себя творчество и миры Пратчетта, во славу Долгой Прогулки 2023. Команда Котья Рать.

Спасибо!)

Действительно))