9 июля 2023 г. 13:26

4 Чей это голос в голове?

В процессе чтения может возникнуть много негативных эмоций. Но дело не в качестве книге, а в её содержании. Многие говорят, что в тексте книги акцент идёт на негативные аспекты конкретной религии, а всё хорошее остаётся за кадром. Замечая это, можно сформулировать мнение, не зацикленное на конкретных случаях, а лишь берущее эти случаи во внимание. У религии (как минимум, описываемой в данной книге) и политики очень много общего. Есть некоторые общество людей, есть руководитель, есть законы по которым это общество живёт. Однако, если в обычном обществе принимаемые законы могут подвергнуться рациональной оценке и критике, то в религиозном обществе любой новый “закон” можно принять просто сообщив, что это желание божества. И в этом отсутствии здравого смысла и рационализма кроется опасность. Думаю, многим знакома ситуация, когда внезапно возникает мысль: “а что, если сейчас пнуть/ударить/прыгнуть и т.д.” Многие такие мысли спокойно отсеиваются и забываются. Но что, если человек воспринимает такие мысли как голос и указание всевышнего? В принципе, можно сказать, что некоторые результаты подобных ситуаций и описаны в данной книге. В самой же книге, мне больше всего не понравились периодические скачки от одного времени к другому, от одних людей к другим. Иногда из-за этого было сложно ориентироваться в событиях.