9 июля 2023 г. 11:58

Первый и, возможно, самый известный роман польского писателя Януша Леона Вишневского повествует о НЕМ и о НЕЙ - двух незнакомцах, случайно встретившихся в Интернете. Легкое общение и непринужденный флирт, переросшие в глубокую привязанность и невыносимую тягу друг к другу. К минусам книги я бы отнесла большое количество "флэшбэков" и просто лирических отступлений, после которых крайне тяжело возвращаться к основной сюжетной линии. Но, с другой стороны, описание каких-то моментов в прошлом, а также жизнеописание второстепенных (и более отдаленных) персонажей, возможно, призваны показать читателю жизненные хитросплетения и возможные вариации людских характеров и чувств. Книга явно "зайдет" не всем - я думаю, многим могут показаться пустыми и нелогичными "страдания" главных героев. Меня же книга привлекла в первую очередь описанием феномена виртуальной любви, когда человек, находящийся, возможно, на другом краю земного шара, становится гораздо ближе, чем реальные люди рядом. В целом, я думаю, книга может быть интересна как женщинам, так и мужчинам, могу рекомендовать ее к прочтению как "легкое чтение" между делом - например, в путешествии.