9 июля 2023 г. 11:48

4 Время идет, ничего не меняется

Длинная семейная сага, охватывающая множество поколений семьи Эспозито. Тягучая, неспешная, обстоятельная история о людях, живущих практически в резервации.

Большая семья, хоть и не всегда дружная. Нам показаны и радости, и горести, и предательства, и интриги. Весь спектр человеческих чувств и эмоций. Ты словно проживаешь все это вместе с героями, потому что веришь в реальность этой семьи.

Каждое поколение пытается держать на плаву семейный бизнес - кафе "Дом на краю ночи". Пина и Амадео, преодолевая миллион семейных неурядиц, реконструируют старое кафе и открывают его вновь. Их дети, внуки, правнуки, все работают как проклятые на их наследие. А стоит ли оно того? Наверное стоит, ведь это кафе - их жизнь.

История накладывается на исторические события мира. Довольно красочно описывается зарождение фашизма, как детям сызмальства закладывают это в головы. Они не понимают, что можно иначе. Семьи провожают своих детей на войну, это всегда очень трагично. Кто вернется? Большая загадка для родителей.

Еще одна интересная составляющая сюжета - это зарождение банка и кредитов. Нам в красках описывают все плюсы и минусы жизни в кредит. Ничто не вечно, если ты кому-то должен. Мир меняется с невероятной быстротой. Сегодня ты на коне, а завтра - никто.

Очень уютное и обволакивающее повествование. Подойдет для меланхоличных вечеров.

Мой канал