9 июля 2023 г. 10:34

5 "Сколько тайн, сколько загадок и никаких ответов!" (с)

После этой книги осознаешь, что истины нет, а у каждого человека своя правда. Здесь есть много вопросов и ни одного четкого ответа, лишь предположения. Почему на Земле появились некие паранормальные Зоны? Это Бог? А может, инопланетяне? Или простая физика?

И это не риторические вопросы, на них действительно можно постараться найти ответ в произведении. Однако, авторы представляют разнообразные точки рения на этот вопрос, не отвечая на него однозначно. Читатель сам выбирает, кому верить и как думать. Так жизненно, разве нет? Это и подкупает.

Кроме того, интересно ставить себя на место каждого героя и думать, что бы сделал я? Такой ли я благодетель, каким себя считаю? Так ли масштабны мои желания или я просто хочу славы и денег?...

Это не столько книга, сколько отрывки из жизни. Экспозиции почти нет, но со временем ты вливаешься в эту историю. Словно ребенок, который учится говорить, не зная ни правил грамматики, ни склонений, ничего. А главное, в каждом отрывке свой язык повествования: но грубоватый и резкий, то интеллигентный и даже несколько научный.

Книга для разных возрастов, которая стоит того, чтобы к ней возвращаться со временем, перечитывать с иным жизненным багажом.