amanda_winamp

27 марта 2014 г. 21:39

Такие книги с путешествием во времени люблю ещё с детства. А если там ещё и любовь… Если бы я прочла этот роман в 14 лет, несомненно, он стал бы моим любимым, как когда-то «Любовь вне времени». Сейчас же, я стала искать научные объяснения. И хотела начать именно с них, но они не нужны. Всё, что я хотела написать – в последней главе. Поэтому отбросим реальность, переключимся на эмоции, а их у меня в избытке.
Хотя… На первых страничках было даже нудно. Понеслось потом уже. Как разгон поезда. Сначала медленно, а потом… И всё. Финал. Впрочем, с самого начала было известно, что вся эта затея не закончится ничем хорошим. Но это знал разум, а сердце хотело верить совсем в другой исход. Роман-то фантастический, а реальность есть реальность. Так вот и случилось. Ещё одно подтверждение, что нельзя вторгаться в прошлое и хоть как-то менять ход событий. Всё равно всё встанет на свои места. А с другой стороны, всё-таки что-то было, ведь узнала Элиза девятнадцатилетнего Ричарда! Жаль, что он ей так ничего не сказал тогда, в 1896 году. Бедная женщина наверное всю жизнь мучилась. Чем-то этот роман всё-таки пересекается с рассказом «Любовь вне времени». Тоже всё происходит вне времени и обречено заранее всё обречено… Но это же фантастика! Смилуйтесь! Можно было сделать фантастический конец! Но тогда бы это была бы…сказка?
Уже, наверное, стало ясно, что главная сюжетная линия здесь любовь. Всё ради неё. Даже возвращение в прошлое. В любом случае, хочется верить главному герою. Мы поверим вместе с ним, как поверил ему его брат. Так будет лучше для всех. Потому что больше всех пострадал сам Ричард. И не только в том, что в настоящем он не испытывал ничего подобного… А ещё потому что он должен был уйти не испытав этого. Так пусть хоть в своих грёзах ему будет хорошо.
Интересна была методика, которую использовал Ричард для путешествия во времени. Только сознание. Никаких машин времени и дверей в стенах. Только самосознание. Отгоняю мысль как назойливую муху, пробовать не буду. Я готова поверить. Вы меня убедили, Матесон Ричард… Убедили. Это всё потому что я любительница историй, связанных с путешествием во времени.
Понравились мне такие как бы это назвать точно…факты – в 1896 году Ричарда бьют бейсбольной битой по голове, а в 1971 он испытывает головные боли. Логическая связь не нарушена. Это мне понравилось, хоть это и было обратно- то есть сначала была головная боль, а только потом её выяснилась её причина и всё это окутано таинством путешествия во времени. Да ещё эти предсказания Элизе. Ох, как это всё интересно, потому что неизведанно! Но, повторюсь, сейчас я полностью отключила логику и пишу, руководствуясь лишь чувствами и эмоциями…
Исторических моментов в романе нет. Мы ничего не узнаём о прошедшей эпохе, разве что только немного нравов, элементы одежды ну и кое-что из предметов, которыми пользовались люди того времени. Если хотите историю любви – эта книга понравится.
Фильм, судя по аннотации, немного изменён. Я рада, что сначала прочла книгу. Фильм- на очереди для просмотра.

Книга прочитана в рамках книжного клуба "Безумное чаепитие"