9 июля 2023 г. 09:21

4.5 Ева и Мария- две стороны одной медали.

Захватывающая книга, повествующая о подлинной сексуальной жизни в Средневековье. Автор рассказывает истории более чем сотни женщин из разных слоев общества: хитроумных дев, целомудренных жен, развратных монахинь и доброчестивых блудниц.
В Средневековье женщины считались существами ужасными и притом возвышенными. Вообще, противоречий было, конечно, много. Ева и Мария. Ни одна женщина не могла быть хуже первой или лучше второй. Ева — величайшая соблазнительница, виновная в падении всего человечества. Из-за нее человечество лишилось Божьей благосклонности. Мария — эталон женственности, которым все восхищались и которому подражали. Именно она умудрилась стать матерью, не запятнав себя телесной связью с мужчиной. О как!
Тяжело жилось в Средневековье. Существовали специально разрешенные дни для близости, специальная одежда, например голову нужно обязательно держать в тепле во время этого, ну этого самого. Беременность может наступить только с согласия обеих сторон. Исповедь содержала очень личные и интимные вопросы, а иногда и переходила к интимным действиям!

Читать было очень весело! С некоторых моментов до слез))) А какие иллюстрации присутствуют в книге-закачаешься)
Книга для любопытных и любознательных, для общего понимания интимной истории прошлого подойдет замечательно! Ну и настроение поднимет) Правда у меня моя вторая половина не оценила, много было бранных слов.
Видно, что автор проделала огромную работу! Еще понравился язык повествования, легкий сарказм и юмор, интересные модели поведения в режиме реального времени. Поэтому книгу читать было не скучно, ох далеко не скучно!