Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 июля 2023 г. 09:02

5 Тот самый "какой-то там эрц-герц-перц"

Er betrachtete den Staat eher im Sinne Ludwigs XIV. von Frankreich als die angestammte Domäne des Herrschers, der für sein Tun und handeln niemand anderem als Gott und seinem eigenen Gewissen Rechenschaft schuldet.
Er war kein Doktrinär und kein Ideologe, sondern ein nüchtern veranlagter, konservativer Pragmatiker.

Редко подмечаю в нон-фикшне язык автора, но здесь я просто в восторге. Кто учит немецкий, бросайте всё и читайте эту книгу! Это шикарная возможность обогатить ваш словарный запас. Не знаю, как немецким «муттершпрахлерам», подмечают ли они такое, а вот я аж взялась выписывать некоторые словосочетания, заменяющие и украшающие более простые фразы. Также много образных выражений, которые будут полезными для вас. В общем, ещё раз, если учите немецкий – берите, и вы сразу всё оцените сами.

Книга также хороша и в плане информационного наполнения. Кто такой для российского читателя Франц Фердинанд? Какой-то картонный персонаж, из-за которого якобы началась Первая мировая война, дай бог о нём в наших школьных учебниках по истории хоть пару предложений сказали. Вот эта книга даст вам если не полное, то близкое к тому представление, что это был за человек и политик.

Необычно автор начинает книгу, а начинает он её с конца жизни своего героя - рокового убийства в Сараево и похорон. Так ли безобидно было это посещение им Боснии? Какой это была дата? Что она значила для боснийцев? Какие были планы у Франца Фердинанда и Софи? Этот день описан по минутам, буквально, когда была выпита последняя чашка кофе. И я так скажу, всё кричало о том, что затея с поездкой Сараево была глупая, что со стороны наследника это будет выглядеть как провокация, что вероятность того, что случится что-то недоброе была очень высока. Так что не будет преувеличением сказать, что эрцгерцог виноват сам - его гордость, тщеславие и боязнь выглядеть трусом сыграли с ним злую шутку.

Детально, даже со свидетельствами самого террориста и шофёров описано покушение, дорога в госпиталь, вердикт врача, молитвы монашек и похороны. Примечательно, что в день убийства в Сараево никто не горевал, повсюду играла музыка. В Вене царила апатия. Сам Франц Иосиф, узнав о смерти племянника, «не был печален до глубины души». О трагедии говорила только официальная пресса, на муниципальных зданиях были вывешены чёрные флаги. Русский царь выразил свои соболезнования, а российские газеты отзывались о случившемся по-разному. О похоронах скажу лишь, что по какой-то злой иронии Софи напомнили о её низком статусе, поставив её гроб на 35 сантиметров ниже гроба её супруга.

После описания траурной церемонии, автор переходит к самой биографии, которая, как и водится начинается с детства, когда родился, как учился, какие были отношения с родителями и т.д. Об этом наверняка написано в википедии, так что не буду долго говорить об этом, но лично у меня уже на этой главе сложилось впечатление, что никаких особых талантов у Ф/Ф не намечалось. Да и к роли наследника его не готовили, ведь на это место был вполне законный кандидат. Особенно автор подмечает бездарность Франци в отношении иностранных языков –ну никак он не хотел учить венгерский, этот язык был ему чуть ли не противен. Это создавало ему серьёзные препятствия не только в связи с внезапно свалившейся на него возможностью унаследовать австро-венгерский трон, но и в армии, где не все понимали немецкий, а довольно значительная часть и вовсе была безграмотна. Также автор сравнивает Франца и кронпринца Рудольфа, и на фоне этого сравнения герой этой книги выглядит совершенно непривлекательно.

Здесь есть довольно много о Софи, почему брак был неравным и как влюблённые прошли тернистый путь на пути к счастью. Об этом собираюсь читать отдельную книгу, поэтому здесь пока просто скажу, что автор довольно неплохо, но не очень детально описал их отношения. Книга больше о Франци как о политике.

Как и Франц Иосиф, его племянник был консерватором. Социалисты его раздражали, а вот социал-демократов он не боялся. Страна находилась в состоянии латентной революции, и все это понимали. Ф/Ф не видел общего будущего у столь разных народов, объединённых одной короной, да и они любовью его не баловали. Также для него была важна католическая церковь, именно в ней он видел скрепу. Протестантов же он недолюбливал, даже отправил в отставку какого-то военнослужащего только за то, что он был протестантом. Как ни странно, Ф/Ф видел союз с Россией и Германией – три страны, три кайзера. Воевать если и собирался, то только с Италией. Опять же, говоря в одной из последних глав, автор подчёркивает, что ни философом, ни стратегом Франци не был, сравнивает его скорее с французским королём Людовиком XIV – самодержцем, контролирующим все стороны жизни страны. Удержал бы он революционные или военные настроения? Пошёл бы на уступки, которых требовало от него время? Скорее всего, нет.

Подводя итог, скажу, что это очень неплохая книга, с множеством интересных необычных деталей, написанная качественно. Здесь много выдержек писем, по которым можно судить о характере действующих лиц. Понравились и отсылки к России. Могу смело рекомендовать её к прочтению знающим немецкий и интересующимся эпохой. Если и переводить какую-то книгу на русский о Франце Фердинанде, то вот эту.

o-r.jpg

LinguaTurris. 16 тур.