ellebooks

8 июля 2023 г. 23:00

Удивительный это получился опыт - прочтение биографии человека, которого я не слишком-то люблю, написанное рукой человека, которого я люблю очень сильно.

Симпатия Булгакова чувствуется в тексте, его отношение к «самому великому» драматургу и комедианту Франции донельзя очевидно. Оно проступает через буквы и слова, словно размытый высол на терракотовом горшке. И хоть я не смогла разделить с ним этих эмоций, тем не менее от души насладилась типично булгаковской, увлекательнейшей манерой вести своё повествование - лёгкой и одновременно пронизывающе-серьёзной.

Чтение получилось действительно очень познавательным - я смогла многое узнать о Мольере. Прежде очень дёрганные и обрывочные факты из его жизни и биографии наконец-то сложились в единую картину. Наконец-то исчерпывающе-ясными стали обстоятельства его смерти и погребения. Это было жутко. Хотя и одновременно с этим, к сожалению, немного предсказуемо. Такая большая и яркая игра, которую он вёл, длинною в целую жизнь, просто не могла не привести к таким же большим и ярким последствиям.

И какая же это ирония, что тот, кто раз за разом терпел крах, пытаясь играть трагедию на сцене при жизни, и узнал успех только лишь ввергнув себя всего без остатка в пучины комедийного жанра, всё же завершил земной путь, разыграв трагедию
.  В этом есть нечто зловещее, законченное и по-театральному, по-литературному символичное.

Так же в конце хочется упомянуть, что пусть и небольшие, но тем не менее встречи с Людовиком XIV и его замечательным братом, герцогом Филиппом Орлеанским, конечно, не могли меня не порадовать. Доставили огромное удовольствие. Вот уж чьи биографии, особенно в исполнении Булгакова, я просто мечтала бы иметь возможность прочитать!