leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

8 июля 2023 г. 21:39

Впервые меня так увлекла арабская тематика. Текст украшен арабскими стихами реальных поэтов, сохранён весь антураж, хотя исламские термины несколько изменены. Хотя это полностью фэнтези с оригинальными персонажами, но автор, несомненно, вдохновлялся Кордовским халифатом и конкретной исторической персоной - Альмансуром. Этот исторический деятель имел такую судьбу, что хоть книжки пиши и сериалы снимай (что удачно и делают). Он настолько отличался от своего окружения, что о нём слагались легенды. И видимо, это и натолкнуло на основную идею книги. А что, если Альмансур был не человек, то есть, не совсем человек? Арабские тонкости государственной и общественной жизни отражены очень тонко, без нарочитости. Нет никакой одномерности, осуждения или украшательства. Конечно, от того, что там происходит, оторопь берёт: зашкаливает количество трупов и уровень жестокости. В конце вообще город с миллионом жителей будет уничтожен, не говоря уже о том, что герои просто гибнут пачками. Очень жестокий мир, где люди успевают как-то развить цивилизацию, строить планы, любить. Мне очень сильно понравилось, хоть читать выходило дозированно, и, как оказалось, это начало цикла, что не может не радовать.