Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 июля 2023 г. 17:50

5 Майя в мае и синие камни

В игре "Сто к одному" "Книжной страны" в вопросе о драгоценностях получила на выбор несколько незнакомых книг, объединённых по названию. Наугад выбрала "Янтарного ангела", но детектив как-то не пошёл. "Алмазный эндшпиль" - это тоже детектив, но в нём Елена Михалкова удерживала моё внимание воздушным слогом. Роман вроде и нацелен на экранизацию, в основном состоит из монологов, диалогов и активных действий. Внимание читателя обращают на жесты и выражения лиц персонажей. Однако, эта книга выгодно отличается от многих полусценариев. От неё трудно оторваться.
Казалось бы, тянущаяся через весь сюжет одесская манера Мони и Сёмы должна бы со временем начать жутко раздражать, но нет. Моня и Сёма просвещают Майю, а заодно и любопытного читателя, в тонкости ювелирного дела, различий натуральных камней от синтетики, чистых от экземппляров с трещинами и пузырями... Простым повествовательно-разъяснительным текстом подобная информация могла бы стать скучной, но Моня и Сёма выбрасывают её на читателя в диалогах, перемежая шуточками-прибауточками. Естественная манера их речи должна бы исчезнуть или казаться для Москвы начала 21 века нарочито наигранной как для кино. Подозреваю, что Михалковой перед написанием книги пришлось перелопатить много источников или повытрясти занятности из консультантов.
Заметно, что автор любит своих героев и без причины не смакует разные жестокости. В бандитских разборках ювелиры отделались сравнительно легко, а намеренно жесток в подробностях только один преследователь. Блатной базар тоже смягчён для экранизации. Кроме профессиональных тонкостей читатель узнает предыстории того самого жестокого преследователя, главной героини Майи, курьера Антона и Веры. Психологично, но без долгих рассуждений и раскапываний душ персонажей. Не растекающаяся информация, констатация основных вех жизни.
Бандитская тема и ювелирка - далёкие от меня темы, но автор не перегрузила. Про одного из второстепенных героев у Михалковой есть другой роман "Иллюзия игры". Обязательно надо будет прочесть про очередные мошенничества. Хорошо, что книги не цикловые, а цикловые работы автора связаны слабо. Можно выхватывать в любом порядке.
Намёк на развязку в шуточках активно подавал Моня, но мне сейчас не до намёков. Читала прямолинейно и особо не задумываясь. А к "Янтарному ангелу" вернусь, если до него дойдёт очередь в игровых заданиях.
P.S. Так и не поняла, почему эндшпиль алмазный. Речь идёт о бриллиантах.

Роман прочитан ради заговоров в "Хогвартсе" "Белой совы"; нашла хитрого волка и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж, украшаю Апрельск и отвечаю на ювелирный вопрос "Сто к одному" "Книжной страны".