8 июля 2023 г. 17:07

2.5 Американская история ужасов медицины

Очень подробное, порою даже чересчур, журналистское расследование, трансформированное в книгу. Ураган "Катрина" пронесшийся над южным побережьем США, привел к наводнению в ряде городов. Наиболее сильно пострадал Новый Орлеан, в котором поднявшаяся вода блокировала в том числе несколько городских больниц. В том числе Мемориальный центр, персонал которого решил взять на себя ответственность решать судьбы одних за счет других. Эта книга о безответственности властей страны, штата, города и городских служб. О преступной халатности и самоуверенности. О вере в силу денег, которые могут решить любые проблемы и покрыть любые преступления. О том, насколько коммерциализация медицинских услуг, система их оказания и законодательная база вкупе лишают людей возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. О страхе власть имущих, что народ узнает правду и потому безапелляционно и нагло ее затушевывающих, не жалея на это средств. О юристах, нагло не скрывающих того, насколько их не занимает закон, а только выгода личная или корпоративная, то есть, взаимовыгодная.
И еще немного о том, как некоторые люди, профессионально выполняющие свой долг и на самом деле спасшие многих людей, при минимуме потерь и все сделавшие правильно, не интересуют общество, жаждущее скандалов, интриг, расследований, без конца твердящее о демократии и заливающее слезами от приторно-ванильных истории и делающее героев из убийц и прочих преступников.
Автор очень внимательно и до мельчайших деталей рассматривает с разных сторон дело о действиях врачей, сделавших смертельные инъекции тяжелобольным пациентам, в тот момент, когда эвакуация из госпиталя уже была в полном разгаре. Это не спойлер к книге, поскольку, данное дело широко освещалось в том числе и отечественными средствами массовой информации. Сорок пять людей прикончили своим бездействием и в ряде случае активным действием люди в белых халатах. Несмотря на наличие свидетелей, а также на то, что в другой больнице при другом алгоритме действий были спасены все пациенты, кроме трех, оправдательный приговор и дальнейшая популярность оказались гарантированы.
Автор очень профессионально не встает ни на чью сторону, хотя в самом конце, мне все-таки немного показалось, что в ряде случаев, с которыми ей пришлось столкнуться лично, вопрос остался висеть в воздухе. Все сложно, но однозначный ответ дать в ее случае невозможно.
Я не буду кидать камни, потому что в таких экстремальных ситуациях не приходилось бывать. И я не хочу, чтобы это выглядело как агитка для отечественной медицины, которая тоже бывает всякой и каждый из нас в той или иной степени сталкивался с непрофессионализмом медиков.
Но, вот те, кто искренне верит, что в странах Запада или в США все настолько идеально - люди, эта книга, она для вас. Это просто наглядное пособие, чтобы посмотреть, как в цивилизованной стране - "светоче демократии", выкручиваются люди, пока различные службы решать приходить им на помощь или нет. Когда учреждениям, расположенным в зоне риска подтоплений, необходимо заранее заключать контракты с соответствующими коммерческими организациями, чтобы им предоставили средства спасения в случае этих самых ситуаций. Нет, я повторюсь, не ругаю всю эту страну в целом. Просто далеко не все там так идеально, как представляется некоторым.
Страна капиталов. А люди там - восполняемый ресурс, за счет бесконечного притока мигрантов. Там, как и везде, есть честные детективы, и медики, мучимые совестью. И благородные спасатели, рискующие своей жизнью и/или карьерой, идущие наперекор преступным приказам. Но они ничего не могут изменить. Они устают биться лбом о каменную стену, выстроенную из денежных пачек и скрепленную цементом лжи и коррумпированной взаимовыгоды и уходят с работы, потому что в привыкшем обманываться обществе, их героизм никому не нужен.
Читать и анализировать. Это покруче придуманных ужастиком и триллеров пополам с детективами. Это реальная жизнь.