8 июля 2023 г. 15:36

У книги многообещающее описание, и у меня были большие надежды, которые, к сожалению, не оправдались, так как мне было очень скучно читать. Да, определенно, мир и сама школа довольно оригинальные, но кажется, что эта оригинальность самоцель, автор так стремилась сделать все слишком необычным, но за этим утратилась какая-то живость мира и интересность истории. Тут просто какое-то постоянное нагромождение лора и разных бытовых мелочей, но совсем нет какого-то увлекательного сюжета, а герои какие-то плоские и не вызывают эмоционального отклика, хотя у главной героини был потенциал для интересного развития - девочка с убийственной магией и склонностью к темной стороне, которой было бы проще выжить, используя свои способности, но она их подавляет, и мальчик-герой, который просто хочет, чтобы в нем видели обычного человека и дружили с ним не ради его способностей и славы. Но к сожалению, никем из персонажей не прониклась.
Да, у книги есть интересные находки, сам этот необычный враждебный мир, злобная живая школа, система маны и система магии (впрочем, не всегда понятная), но все элементы казались какими-то разрозненными, и история не ожила.