Serliks

у которого лапки!

8 июля 2023 г. 13:59

Но за все время в одиночестве я никогда не задумывался, что же делает меня счастливым. Наверное, я всегда был настолько занят, пытаясь избежать очередного несчастья, что не искал способа стать счастливым.

Несмотря на очень неоднозначные оценки и рецензии, эта книга стала идеальной для моего мини-отпуска. Когда я читала ее, то меня не отпускало ощущение, что меня завернули в мягкий плед и включили легкий подростковый сериал, дав наконец-то выдохнуть и расслабиться.

Главный герой книги Фелипе – школьник, который наконец-то вырвался на каникулы, потому что его жизнь в школе просто невыносима из-за издевательств насчет лишнего веса. Липе очень застенчив, странноват и сильно комплексует из-за лишнего веса. Неудивительно, что у него нет друзей, и чаще всего он проводит время со своей мамой-художницей. Только вот его планам провести все каникулы смотря сериалы в своей комнате рушатся из-за Кайо, который будет жить с ними на время каникул. Мать Кайо боится оставлять его одного и просит мать Фелипе приютить его на то время, пока она с отцом Кайо будет в отпуске. Эти пятнадцать дней изменять жизнь обоих парней, и Фелипе, и Кайо.

Да, книга полна клише и логических неувязок, если быть честными. Очень странно смотрится то, что Кайо именно переезжает в квартиру к Фелипе и его матери, хотя вполне мог бы жить в своей. Или то, что, страдая от лишнего веса и имея самые странные увлечения, он так и не попробовал похудеть. Но тогда бы не было и сюжета книги, правда?

Если вы на дух не переносите шаблоны, предсказуемые сюжетные ходы и эмоциональных героев, то вам точно не стоит читать эту книгу. Ну, если вы гомофоб, то тем более. Но лично мне наивная и милая атмосфера книги даже больше, чем понравилась. Может, потому что мне знаком буллинг на тему лишнего веса в школе, а может, потому что захотелось почитать именно такого легкого и незамысловатого чтения. Да, конечно, я ожидала, что конфликтов здесь будет больше, и они будут куда острее, что с мучителями Фелипе, что с фанатичной матерью Кайо, что с признанием и принятием чувств к друг другу. Стекла и накала здесь нет совсем. Не знаю, плюс это или минус.

Книга вообще очень уютная, и я бы даже сказала, что да, добрая. Причем, ко всем персонажам.

-… В мире полно придурков, и это никак не изменить.
- Бекки у нас оптимистка,- хихикает Кайо.
- Но это же правда! Тем из нас, кто не соответствует их мелочным стандартам, всегда будет сложнее. Когда тебе в последний раз было легко?

Это касается не только телосложения или ориентации. Казалось бы, все от хоть немного отличается от «принятой нормы» (интересно только, кто их только принимает?!), то сразу становится «не таким как все», а то вообще «уродом». То же самое можно привязать и к полу, национальности или цвету волос. Абсурд? Конечно. Только вот Бекки права, и если «большинству» не понравятся, к примеру, рыжие волосы, то и их будут считать какой-нибудь аномалией или отклонением. Которую нужно «исправить».

- … Ситуация становится еще хуже, когда люди перестают говорить и вместо этого начинают что-то делать с тобой. Чтобы тебя «исправить». Чтобы сломать, - голос Ребекки становится все тише.

А книга, хоть и наивная, все же светлая, жизнеутверждающая и дает надежду не только героям.

- Никто не может защитить нас, кроме нас самих, - говорит она, будто читая мои мысли. – Но послушай, Фелипе, я клянусь тебе, однажды все наладится. Однажды ты научишься любить себя намного больше, и это скажется на том, как тебя станут воспринимать другие люди. Всегда будут придурки, но мы учимся сопротивляться. Это самое главное: не опускать голову, бороться за право выйти замуж за того, кого любишь, за право принимать свое тело, независимо от того, как оно выглядит и что на тебе надето. Бороться за право ходить по улице, не подвергаясь нападкам из-за цвета кожи.