Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

8 июля 2023 г. 13:42

Девушке в закостенелом мужском обществе приходится туго. Нужно постоянно доказывать, что ты чего-то стоишь. Особенно, если ты работаешь в Департаменте магического надзора, в отделе миграционного контроля и вот уже много лет всего лишь являешься помощником инспектора. Но что делать, если все эти шовинисты в упор не хотят этого видеть?

Именно поэтому, Эбби ухватилась за возможность показать свои профессиональные качества, когда ей предложили взять шефство над социализацией снежного эльфа в мире людей. Реми Инг-Мари – не просто эльф, он фейри, а все они коварны и легко могут зачаровать любого человека для своих нужд.

Но Реми с первых строк кажется полным антиподом своих собратьев. Он производит впечатление дурашливого шалопая, который может лопать пирожные сотнями и не понимает прелести куска хорошей стейка. Но постепенно, Реми раскрывается нам с другой стороны. За веселостью он скрывает, свои страхи и печали. Он молод по своим меркам и таким образом выражает протест своей семье.

Правда, Эбби от этого легче не становится, и из-за эльфа девушка выпадает из своего привычного комфортного мирка и погружается в такой коктейль эмоций! Ух!

- Мы познакомимся с соплеменниками Реми – различными фейри, магическая сила которых завораживает и пугает своей мощью.
- Проведем волшебную ночь: сначала в винном подвале, а потом в застенках полиции фейри =)
- Окажемся первыми на местах нескольких преступлений и попадем в списки подозреваемых;
- Станем свидетелями жестокости одного психопата, который оправдывал свои действия благими намерениями (но мы же знаем, что это путь в ад?);
- Успешно раскроем первое дело в собственном детективном агентстве ;)

Из Эбби получился неплохой частный следователь. Она умна, слегка эмоциональна, но это не мешает ей трезво мыслить и анализировать полученные сведения и цепко идти по следу, от зацепки к зацепке. Мне понравилось, как Эбби старалась справиться со своими трудностями, и несмотря на страхи, шла вперед в поисках истины.

История в первую очередь получилась детективной с лихо закрученным сюжетом и совершенно неожиданной развязкой. И если в начале все начиналось очень невинно, то последние главы и их размах вас наверняка шокирует =). У автора получилась глубокая история с раскрытием личных тайн, толикой драматизма и небесячими фейри! Последнее для меня очень ценно.