8 июля 2023 г. 12:57

2.5 Спойлер

Джоан Линдси "Пикник у Висячей скалы"

Прочитана в рамках онлайн книжного клуба, зарубежная классика.

Внимание, дальше спойлеры концовки!

Сюжет: Австралия, 1900 год, женский пансионат для девочек очень богатых родителей. 14го февраля состоялся пикник у Висячей скалы, после которого в школу вернулись не все: три ученицы и одна учительница бесследно пропали.

Впечатления: в принципе, аннотация описывает всю книгу, потому что вся эта отчасти детективная история со множеством подводок к разгадке тайны заканчивается словами: "Эта тайна так и не была разгадана".

Автор в 70 лет придумала этот роман за несколько часов поездки в поезде, а написала за 4 недели. Оно и видно: многие сюжетные линии не закончены, поступки героев часто нелогичны, диалоги странные, сами герои картонные (кроме цвета волос и количества денег у их родственников не надейтесь ничего узнать). Дополнительно появляется несколько довольно существенных вопросов, но ответов читатель не получит.

В первоначальной версии была ещё одна последняя глава, но издательство её убрало из печати. И правильно сделало: я прочитала эту главу, такой бред. Это не объяснение всего, что было в книге, просто вот никаким боком. Временные петли не влияют на разум людей, заставляя их сходить с ума, возможно даже убивать (нам так и не объяснили один момент, поэтому "возможно"), заканчивать жизнь самоубийством, когда персонаж даже близко не подходил к аномалии и даже ни разу её издалека не видел. А ещё временные петли не заставляют вещи левитировать, не провоцируют точечные пожары с нужными людьми и не вызывают выборочную амнезию.

Единственные плюсы: хорошие описания природы, лёгкий слог и книга держала в напряжении до этих последних строк. Очень хотелось узнать, к чему приведут многочисленные намёки и новые тайны, но фигушки, ни к чему.

Если бы не последняя вырезанная глава, то я даже придумала объяснение всего: какой-то горючий газ, вызывающий провалы в памяти и помутнения рассудка. Но это с такой натяжкой, что я даже не знаю.

Ставлю 5/10 за интерес во время чтения и то, что я потратила на книгу всего два вечера. Искренне не понимаю, почему ЭТО включили в классику.

Ещё пара моментов: есть фильм и короткий сериал по книге, там концовка, вроде, другая, не знаю точно. Хочу даже посмотреть.
Книга есть в электронном формате, но написана любителем-переводчиком с огромным количеством неправильных окончаний слов, построений предложений, ошибок и опечаток. Читать всё же лучше в бумаге, а последнюю главу найти в интернете. Но я не советую читать это произведение вообще))