quarantine_girl

без особой фантазии

8 июля 2023 г. 12:53

4.5 Три истории о потустороннем

Чейплизодские истории о привидениях

Поверьте моему слову: нет ни одной старинной — а тем более знавшей лучшие времена — деревушки, в анналах которой не числилось бы местной легенды ужасов. Как не бывает заплесневелого сыра без сырного клеща и старого дома без крыс, так не сыщешь и древнего обветшалого городка, не населенного, как положено, гоблинами.

Ищите небольшой сборничек страшных историй, который был одновременно и от одного автора, и о разном? Тогда определённо советую обратить внимание на эту повесть.

Итак, тут есть:
1) история об убитом, вернувшемся с того света, и отомщении;
2) история об искушении и цене обещаний (совет, который так и кричит из этой истории — никогда не говорите, что готовы отдать душу Дьяволу, если не сдержите какое-то обещание);
3) история о неожиданной просьбе и любви даже после смерти.

Плюс в одной истории есть путешествия во времени, в другой есть любовный треугольник, а в третьей есть совсем уж реалистичная проблема.

Ещё мне очень понравилось то, как была построена атмосфера этих историй, и то, как они были рассказаны: поверить и в реальность описанного, и даже просто в то, что некто рассказал эти истории кому-то под запись или за праздничным столом, легче лёгкого.

В общем, отличный пример мистических историй