27 марта 2014 г. 19:03

Одна из лучших и неоднозначных книг Стайна. В отличие от других, в этой книге нет школы, и главному герою не 14-16 лет.

Сюжет повествует о трагической судьбе простого парня Джеми Файра, чьи родители погибли во время массового переезда жителей Вирджинии в Кентукки. На его семье лежит некое проклятие, из-за которого переселенцы откровенно бросили его умирать в глуши вдали от Кентукки. Попав в плен к местному племени индейцев шауни, юноша чудом остался жив и вскоре даже приобрёл некоторый авторитет среди индейцев. Полюбив девушку по имени Шёпот Ветра, но не дождавшись взаимности, Джеми обратился за помощью к знахарке, которая согласилась на приворот в обмен на «душу» героя. Однако же, помимо выполнения договора, она заразила его ликантропией. С тех пор, каждое полнолуние Джеми поневоле превращается в огромного волка. И вот, в одну из таких ночей Шёпот Ветра, на тот момент уже его жена, видит Джеми в обличии волка, а тот, испугавшись того, что все узнают о его секрете, немного поколебавшись, убивает её. После этого ничто больше не держит нашего героя в племени. Он внезапно вспоминает о Люсьене Гуде, косвенном виновнике смерти родителей. Джеми отправляется на поиски жилища Гудов и начинает мстить, очень медленно, но верно, поначалу лишь нападая в обличии волка на скот Гудов. Вскоре разъярённый потерями фермер назначает награду за голову волка, а Джеми приходит к нему домой и предлагает помощь. Далее автор предоставляет нашему герою «рояль в кустах» в виде якобы похожего на Джеми волка, которого он и преподносит Люсьену Гуду. В награду наш герой выбирает женитьбу на дочери своего врага, и вот, после торжества, первая брачная ночь молодожёнов внезапно(!) выпадает на полнолуние. Наплевав на предостережения знахарки о том, что если его в обличии волка увидит девушка, любящая его по-настоящему, он останется волком навсегда, а такая как раз была: Аманда, одна из двух дочерей Люсьена Гуда. В конце концов, жестоко убив последнего, Джеми возвращается в дом, а затем, обнаружив мёртвой свою новую жену, пытается сбежать, но попадает в ловушку и оказывается заперт в клетке. Входит Аманда. Занавес.

Очевидно, автор пытается донести до читателей то, что месть – явление крайне губительное. Всецело отдавшись ненависти и ярости, герой теряет самого себя, причём в буквальном смысле, оставшись волком до конца жизни. Так и любой человек, верша справедливую, по его мнению, месть, часто становится подобным зверю. Ведь недаром же многие религии толкуют о всепрощении?

Возникло некоторое недоумение относительно предложенных дат: сюжет начинается в 1792 (год основания Кентукки), а продолжается (когда Джеми нашёл ферму Гудов) в 1781. Причём эта опечатка присутствует даже в английском оригинале, так что, увы, точный возраст героя и временные рамки истории читатель не узнает.

Как и все книги Стайна, легко читается «в один присест», так как его произведения не являются сложными для восприятия. Поэтому творчество этого автора можно порекомендовать тому, кто желает отдохнуть от так называемых «сложных» книг, но только если его не будет смущать тот факт, что целевая аудитория данного чтива – подростки.