27 марта 2014 г. 18:59

Очень долго собиралась ее прочитать. Авторы обещали пародию на «Омен». И фильм с Грегори Пеком и современную версию я видела. Тематика, конечно, очень мрачная. Пришествие Антихриста, конец света и все дела. Поэтому я с трудом представляла себе пародию на это.
Но как все хорошо начиналось. Весьма колоритные персонажи Кроули и Азирафель. Хорошо запомнилась сцена в Райском саду в самом начале книги. Ссылки на Библию есть, но они совсем не утяжеляли текст. Теперь, прочитав всю книгу, могу сказать, что это - единственная сцена, которая понравилась мне от и до.

The angel of the Eastern Gate put his wings over his head to shield himself from the first drops.

По отдельности Терри Пратчетт и Нил Гейман - великолепные писатели. Но вместе им лучше больше не работать.
Где-то к середине история мне наскучила. Я все порывалась снова ее забросить. Слишком много ненужных имен, слишком мало событий. Для книги с такой темой повествование слишком размеренно. Возможно, я слишком много от нее ожидала.
История была издана еще в 1990 году, до России добралась только в 2012. Наверное, в 90-х прочитать ее было бы лучше. Да, звучит странно, но книга просто пропитана девяностыми, словно это - старый - престарый видеомагнитофон со старой видеокассетой. Мне это ощущение не понравилось. И постоянное упоминание группы Queen тоже режет глаз.
Было ощущение, что ребята боялись не дожать, а в итоге пережали. Юмора и сарказма в книге много, персонажи запоминаются, но динамики нет.
Уже не первый год по книге грозятся снять фильм, может быть, он добавит этой истории то, чего ей так не хватает.