8 июля 2023 г. 10:52

5 Исторический роман

Новый для меня автор. За чтение принялась с осторожностью, но осталась довольна.

История о поволжских немцам. Немецкая деревушка на берегу Волги. Первые годы после революции. Коллективизация, ее сложности и перегибы на местах. Голод. Страшные сцены из жизни тех лет. Смерть Ленина, приход к власти Сталина. Высылка советских немцев во время ВОВ. И на фоне всех этих событий разворачивается судьба сельского учителя. Его приглашают на отдаленный хутор за Волгой обучать девушку грамоте. Любовь и трагедия.

Для меня книга оказалась особенно интересна, так как я сама немка. Судьбой советских немцев никогда не интересовалась. Не задавалась вопросом, как вообще немцы оказались на территории Российской империи, а позже СССР. Обо всем этом узнаете в книге.

А также такие факты, о которых лично я слышала впервые. Так, например, Германия высылала гуманитарную помощь советским немцам во время голода 1932-33 годов, но посылки уничтожали. Германия просила также выдать им немцев, вернуть на Родину, но Сталин отказался, объявил их врагами народа и депортировал, в том числе и в Казахстан. Всего из Поволжья в сентябре 1941 года было депортировано 438 тыс. немцев.

Было интересно узнать историю своих предков.

Разбор книг в инстаграм