Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 июля 2023 г. 10:02

3 07.07.2023

Чувства мои не однозначны. С одной стороны, мне пришлось сейчас по душе неспешное повествование с небольшим количеством персонажей. Они что-то делают, страдают, разговаривают и много курят. А еще очень и очень много вспоминают как докатились до жизни такой.
Обычно мне не по душе подобные страдающие персонажи. Троих персонажей отличает неблагополучное детство; равнодушие и откровенный троллинг матерей; наличие любимого дела, в котором они профи (сублимация?); неумение строить отношения; замкнутость; бедность. Последняя очень относительна, но неоднократно поднимается вопрос именно финансового благополучия. Как шеф-повар приличного ресторана может быть бедным даже с учетом постоянной покупки мотоциклов. Как может быть бедной художница, картины которой купят не глядя, да еще и с немалой страховкой от отца. Как может быть бедным потомок королевских кровей. Каждый из них будто живет в иной вселенной, где нет денег на съем приличного жилья, но покупается дорогущий камин на чердак. Где покупка сыра с плесенью и коллекционного вина важнее новой обуви. И как тактично этот вопрос забывается стоит квартету счастливо зажить всем вместе. Всем уже хватает денег на экскурсии, поездки на выходных и пр.
Но очень уж бьет по моему читательскому сердечку надуманность, наиграность, рояльность произведения. То, чем отличается любая книга Анны Гавальда: легкость чтения и отсутствие жизни. Ее книги - прекрасный сценарий для американского ромкома с красивой картинкой и звездными актерами, но абсолютно пустое.