KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 июля 2023 г. 06:36

4 "Уранці наступного дня він зачинив двері для одного життя, щоб знайти інше." (с)

Впечатления: Не знаю чего я ожидала от этой книги, наверное, по отзывам надеялась прочитать лёгкую, тёплую и жизнеутверждающую историю, в финале которой обязательно будет всё хорошо. Собственно, это и прочитала, поэтому придираться к роману за то, что ему не хватило глубины и продуманности как-то странно. История хорошая, читать её было приятно, но после себя она ничего не оставила. А к финалу я буквально утонула в "приторном сладком сиропе", не смотря на то что любовная линия тут между мужчинами и автор тоже мужчина. Но даже в ромфанте я умудряюсь не встречать книги с таким "сиропом", а тут вот он)))

"Він не міг повірити, що це була лише середа.
Йому стало геть кепсько, коли він зрозумів, що це був тільки вівторок."

Вообще начало мне очень понравилось. Все эти описания рабочих будней главного героя Лайнуса в министерстве надзора за магической молодежью, колкий юмор по поводу безликости офисных работников и серости рабочих дней, когда главное - дожить до вечера и дойти домой, нашёл во мне отклик. Но стоило Лайнусу приехать по поручению начальства для проверки на остров с довольно странным приютом, как моя вовлеченность в роман заметно сникла. Хотя в этой книге дети в качестве главных персонажей меня не раздражали, и наблюдать за ними было любопытно) А Чанси, не знаю что он такое да и никто не знает, мечтающий стать коридорным в отеле, чтобы помогать людям и не быть больше монстром, вместе с виверном Теодором, хранящим сокровища под диваном в гостиной, вообще стали моими любимчиками)

"- Ти не знаєш, як бути лихим, - мовила йому Талія. - Ти занадто хороший.
- Ні! Я можу бути лихим! Дивися! - Очі Чансі дико закрутились, доки зупинилися на Лайнусі. - Пане Бейкере! Наступного тижня я не пратиму вашего одягу! Ось так! - Але вже за мить він прошепотів: - Я жартую. Я пратиму. Будь ласка, дозвольте мені. Не забирайте цього в мене."

Мне не хватило объяснений по поводу ситуации и обстановки в мире Лайнуса, как-то все получилось камерно у автора и в этом случае это определённо минус. У меня сложилось впечатление, что существует только один город с контролирующим министерством и где-то там удалённый остров с недружелюбной к нему деревней. А что за их границами? Как там живут люди? Как там относятся к магически одаренным личностям? Откуда они вообще берутся? Почему люди их боятся и отделяют? Почему их запихивают в приюты, а не магические школы, например? Что происходит с такими людьми, когда они выростают? Как они выживают в обществе, где их не принимают? Слишком уж многое осталось за кадром. Из-за этого не слишком то верилось во всю эту историю)))

Ну да ладно. Это было хорошо написано. Меня сразу подкупила любовь главного героя к музыке и пластинкам. Мне понравился остров, на котором ему пришлось провести месяц в уютном гостевом домике с видом на цветущий сад, шумом океана за окном и кошкой под боком. Да и директор приюта мистер Парнас с его мудростью и уважительным отношением ко всем окружающим, вне зависимости от их убеждений, мне понравился. Эта книга действительно способна подарить умиротворение и чувство уюта хотя бы на время её чтения. Так что я даже оставлю её себе в бумаге, ну а вдруг...)

"- Ви завжди хотіли побачити океан.
- Мрії - це просто... мрії. Вони не конче мають здійснюватися."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе УА

У тебя/у вас (мы на "ты"?) - те же любимчики среди воспитанников, что и у меня))

Мы тут уже столько лет на сайте, что уже давно на ты, наверное)))
Читала в отзывах, что всем нравится Люцифер, а меня от него немного передергивало) А вот Чанси с Теодором милые и вроде как безобидные)))

Мне как раз Чанси с Тео больше заходили)) Виверн вообще был сплошная милота!)))